Здравствуйте, в 2016 году после смерти отца мне перешла в собственность квартира, в 2022 году я ее подарил супруге, сейчас мы ее хотим продать с целью улучшения жилищных условий, можем ли мы не платить налог с продажи, т.к. являемся семьёй с двумя несовершеннолетними детьми? На основании Федерального закона от 29.11.2021 г. № 382-ФЗ. Спасибо.
Законом от уплаты налога освобождаются доходы, которые были получены семьями с двумя и более детьми при продаже имеющегося жилья и использованы для покупки нового. Действие закона распространяется на продажу квартиры, комнаты, жилого дома или доли в них.При этом срок владения жилой недвижимостью не будет иметь значения. Изменения в законодательстве теперь позволяют продавать ее даже недавним собственникам.
Вы исчерпали лимит бесплатных консультаций, дальнейший диалог на платной основе посредством Ватсап.
Продавцом в данном случае будет ваша супруга, она является собственником квартиры. В соответствии с пунктом 2.1 ст. 217.1 НК РФ она как налогоплательщик будет освобождена от уплаты налога при одновременном наличии оснований, предусмотренных данным пунктом, кроме двух несовершеннолетних детей.
Здравствуйте.
Будете осводобжены если супруга продат и купит другую квартиру.