Налог на продажу квартиры?

В 2025 семья с двумя несовершеннолетним детьми продала 2 квартиры 32 и 50 м кв и купила 2 квартиры 65 и 30 м кв, для улучшения жилищных условий. Квартира 32 м кв была подарена по дарственной от свекра мужу. Не прошло 3 лет владения на момент продажи. Подскажите нужно платить налог с продажи или нет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при продаже квартиры, полученной по дарению, до истечения минимального срока владения (3 года в данном случае), необходимо заплатить налог с продажи, независимо от покупки другой недвижимости и наличия несовершеннолетних детей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Елена

Здравствуйте. А как же этот закон?

Елена

Ст. 217.1 П. 2.1