Материнский капитал?

Более 10 лет назад, будучи в браке и имея одного ребёнка, продала свою однокомнатную квартиру и купила двушку, взяв ипотеку на доплату (супруг был поручителем по ипотеке), собственник только я.
Родился второй ребёнок, получили материнский капитал, тут же загасили ипотеку своими средствами и материнским капиталом. Сняла обременение с квартиры.
Пошла к нотариусу выделять доли. Нотариус сказала, что обязательство, данное мной в Пенсионном фонде противоречит Конституции и что делать этого не нужно, т. к. после выделения долей очень тяжело будет продать квартиру.
Сейчас хочу продать квартиру, но боюсь, что сделку признают недействительной.
Что делать? Как правильно поступить?

Сахаров Александр Николаевич
Отвечает юрист

Вам следует руководствоваться условиями, которые были установлены ПФР при даче согласия на погашение ипотеки за счет средств маткапитала. Если условием было выделение долей несовершеннолетних, то вами не выполнено данные условия.

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – Закон № 256-ФЗ) не установлен. В ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ говорится лишь непосредственно об обязанности лица, получившего сертификат, оформить жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность этого лица, его супруга (супруги) и детей с определением размера долей по соглашению. А в п. 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (далее – Правила) указано, что выполнить эту обязанность необходимо в течение шести месяцев с определенного момента (в зависимости от вида жилого помещения и способа покупки или строительства)

Часть 4 указанного Закона изменена с 1 сентября 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 310-ФЗЛицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Если есть вопросы, Вы можете написать в мой профиль, готов ответить.

Отвечает юрист

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Совершенно верно. Если доли не выделены, то сделка может быть признана недействительной со всеми вытекающими последствиями.

Доли выделять нужно.

Утверждение нотариуса о сложности продажи квартиры выходит за рамки предмета вашего обращения к нему.

Любую недвижимость сложно продать по ряду причин. Нужно изучать ваше обязательство.

С 2022 года доли могут быть выделены без нотариуса, через Росреестр

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Алина

Елена Анатольевна, могли уточнить некоторые моменты:

Получается сумму материнского капитала делим на 4 (я супруг, дети) и в пределах этой суммы выделеляем доли. Так опять квартиру не продать, т. к. после смены собственников должно пройти 5 лет, чтобы не платить налоги?