Сокращают штат, но просят уволиться по собственному желанию.?

Компания решила сократить штат, но делает это негласно, никаких официальных документов по сокращению нет. Меня просят уволиться по собственному желанию, я не хочу. Выплачивать 3 оклада они не собираются, обещали только хорошую премию, но она в разы меньше, чем сумма окладов. Дело усложняется ещё тем, что я нахожусь на длительном больничном, на что работодателю плевать, никаких компенсаций он не обещает. Что можно сделать, чтобы получить 3 оклада при увольнении? В прошлый раз, когда также увольняли другого сотрудника, сказали, что если не захочет написать сам, то найдут причину для увольнения.

Сагитов Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Елена!

Чтобы получить положенные выплаты при сокращении просто не надо увольняться по собственному желанию. Вот и всё. Иначе потом ничего не обжалуете.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация - Калининград. Для других регионов - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не нужно подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. Чтобы получить выплаты при сокращении отстаивать свои права перед работодателем.

Филиппова Ольга Александровна
Отвечает адвокат

Елена, здравствуйте!

Не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Написать претензию работодателю и пожаловаться в Роструд

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Елена

Здравствуйте, подскажите, как должна выглядить прентезия? И нужно ли копию претензии заверить у нотариуса?

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Копию заверять у нотариуса не нужно.

В остальном пришлите на Ватсапп всё расскажу подробнее.

Елена

Претензию отправила, также перед этим предложила по соглашению сторон расторгнуть договор. Никто из руководства мне не отвечал и на диалог не шёл, сегодня написали моему директору, что компания передумала сокращать штат и оставляют меня. У нас уже был подобный случай с другим сотрудником, они также передумали, лишь бы не платить компенсацию. Я теперь уже не хочу работать в компании, которая так относится к сотрудникам, их правам и к своим обязанностям. И не знаю, как прийти к тому, чтобы они согласились расторгнуть договор и выплатить мне деньги. Потому что сейчас они будут искать повод за что меня уволить

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос