Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать выйти в период со 02 по 06 января включительно (не подряд) за одинарную оплату и без отгулов, ссылаясь на график сменности, так как работаем 7 дней в неделю? Спасибо.
Здравствуйте, Мария!
Если выходной установлен графиком сменности работника, то работу в такой день должен быть оплачен не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Компенсацию выбирает работник. Исключение - те, работники, у кого срочный трудовой договор на срок менее двух месяцев, они не могут взять отгул. Если же это выходной в целом по организации (например, для главного офиса), но рабочий день для сменщика по его графику, то он оплачивается как обычный рабочий день. Эти же правила применяются, если работник трудится в выходной, перенесенный из-за совпадения с нерабочим праздничным днем.
Роструд разъясняет: Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в повышенном размере (ст. 153 ТК РФ).Если в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудник отработал сверхурочно, то учитывать эти дни при подсчете сверхурочных часов и оплачивать как сверхурочную работу не нужно. В этом случае сверхурочная работа уже оплачена в двойном размере (ч. 1 ст. 99, ч. 3 ст. 152, ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290 ТК РФ, решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ 05-1341). https: //its.1c.ru/db/newsclar/content/477828/hdoc
Здравствуйте! Если по трудовому договору у вас ненормированный график работы, то повышенный уровень оплаты не положен.