Добрый день!
Планируем покупать квартиру за наличные, но немного не хватает и хотели бы обналичить, либо расплатиться мат.капиталом, без ипотеки.
Но второму ребёнку (на которого дали мат.капитал в 2022г) всего лишь 1г 9 мес..
Можем ли мы его использовать на покупку квартиры? Или нам придётся ждать до 3 летит ребенка?
Здравствуйте.
При взятии ипотеки можете не дожидаться 3-х летнего возраста. Обнал маткапитала в части или полностью уже уголовная ответственность с реальным отбытием срока. На авсоь не скосить не рекомендую. Недавно посадили 17 мамаш вместе с их риэлторами.
Если нужно юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.
Оформите ипотеку на сумму маткапитала, и погасите досрочно маткапиталом.
Только внимательно читайте договор с банком насчёт условий/штрафов при досрочном погашении.
А обналичить маткапитал - никак. Наш искренний совет - со всякими мутными типами, предлагающими "обнал" маткапитала, лучше не связываться.
Вы можете в ипотек оформить на 250 тыс руб и погасить мат капиталом досрочно.
А если без участия банка, то придется ждать, пока ребенку исполнится 3 года.
Без ипотеки не сможете распорядиться мат капиталом.