Увольнение по сокращению штата положены ли выплаты, если отказывается от новой должности?

(4 ответа)

Если пенсионера увольняют по сокращению штата и предлагают другую должность, а он отказывается, то ему положены выплаты в течение двух месяцев?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Вот  такие  выплаты:

1.текущая заработная плата;

2.компенсация за неиспользованный отпуск;

3.выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Работодатель при сокращении обязан Вам предоставить все вакантные должности, а вы имеете право от них отказаться, факт отказа ни как не повлияете на Ваше право получить выходное пособие, вам его обязательно должны выплатить.Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович
Саидахмедов Ильяс Амирсултанович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Добрый день, заключать дополнительное соглашение на перевод на иную должность это ваше право, а не обязанность.
Конечно нужно смотреть, на сколько сильно эта должность отличается от текущей, что указано в ПВТР в должностной инструкции.
Если различия ПВТР, должностной инструкции и функциональных обязанностей сильно разнится, то вы имете полное право не вступать в новую должность, а уволиться по сокращению со всеми причитающимися выплатами.

С уважением, член ассоциации юристов России, Саидахмедов И.А, если мой ответ помог вам, буду благодарен если вы оставите положительный отзыв на моем профиле, это очень важно!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Пенсионеры при увольнении в связи с сокращением численности или же штата имеют такие права, что и остальные сотрудники компаний. За ними по решению центра занятости сохраняют средний заработок на период трудоустройства в другую фирму в течение всего третьего месяца.

Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве