Можно ли заключить договор совместного найма жилья для двух нанимателей, если один из нанимателей несовершеннолетний (16-18 лет)? Если можно, то какие есть особенности? И нужно ли будет заключать новый договор, когда исполнится 18?

Государственное бюджетное учреждение заключило договор на 2 услуги, одну из которых будет делать сторонняя организация, стоимость услуги сторонней организации прописана в договоре с заказчиком 2500 руб. Сторонняя организация решила сделать скидку и предлагает стоимость услуги 1600 руб. можно ли заключить договор по 1600 или это будет являться неосновательным обогащением или экономией, которую, надо доказывать?
Прохновская Татьяна Елгуджаевна
Здравствуйте. Сделайте допсоглашение к договору об изменении стоимости услуг
Молодой человек хочет, чтобы я оформила договор аренды только на себя, но жить вдвоем. Можно ли так? И какие при этом будут риски для меня?
Камынин Илья Юрьевич
никаких
Байдак Зоя Михайловна
Ответственность по арендной плате и по возмещению ущерба (если такой будет) будет лежать только на вас.
Можно ли заключить договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора, в случае, если со стороны Арендатора будут выступать 2 разных юридических лица, но арендовать они будут одно общее помещение на двоих, без разделения его на части. При этом, днем один из Арендаторов будет осуществлять одну деятельность в нем, а ночью другой Арендатор в этом помещении будет осуществлять другую деятельность?
Ким Галина Владимировна
Можно ли заключить договор аренды со множественностью лиц на стороне Арендатора - при наличие на то согласия Арендодателя, да, разделив все обязательства, права, ответственность, также следует поработать с предметом. Остальное дело техники + опыта специалиста, который вам этот договор будет составлять.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Можно. Для этого договор аренды, так и другие документы, относящиеся к нему, со множественностью сторон - арендаторов, должен быть составлен с учётом всех особых условий, правильно сформулированных прав, обязанностей, обстоятельств, ответственности, предмета договора, порядка оплаты.
Можно ли заключить договор аренды студий для проведения съемок на пользование помещениями, которые уже в аренду приняла другая организация, и оплачивать аренду за использование их помещений по тарифам, согласно количеству съемочных дней?
Бакчеева Лариса Ивановна
Можно только с согласия арендатора, который изначально арендовал помещения. Условия нужно оформить дополнительным соглашением.
Домрачев Сергей Владимирович
Если организация, уже арендующая помещения, согласна предоставить их в субаренду, то между ней и пользователем может быть заключен договор субаренды с оплатой по фактическому количеству дней использования.
Если же арендодатель напрямую предоставляет помещения пользователю, то договор аренды может предусматривать использование помещений на определенные дни (например, по количеству съемочных дней) с соответствующим расчетом арендной платы.
Можно ли заключить договор с ооо "ростелеком" на пользование мобильной связью в бумажном виде без госключа и разных электронных подписей и как?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В ближайщий офис этого Ростелекома.
Мы с мужем снимаем квартиру дом на четверых семьи. Хозяйка не гражданка РФ живёт в Германии. Все было хорошо пока не возникли бытовые проблемы. Мы немного задолжали были финансовые трудности. Но в договоре написано обеспеченный платёж 10 тыс. Или жить в счет залога. Риэлтор говорит что в договоре такого нет. Вот что она написала риэлтор
в договоре нет такого пункта, о частичной оплате найма жилья.
В договоре есть пункт о том что если вы просрочите платёж на 15 дней и более двух раз не оплатите Роза Равилевна может в одностороннем порядке расторгнуть договор и вы будете обязаны освободить её квартиру по первому требованию. Лучше договориться с ней и не доводить до суда, т.к. по судебной практике Анастасия проиграет суд и на Анастасию лягут не только расходы по невыплаченным платежам, а ещё пени и судебные расходы на своего адвоката, также на проигравшую сторону ложатся расходы выигравшей стороны. И к сожалению, если будет суд, то вы не сможете уже где-либо снять квартиру, из-за того что это судебное разбирательство будет на сайте ФССП
как это понимать? Приходят люди любые типа доверенные лица. Нет документов нет ни чего
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Смотрите только договор: если там не написано “жить в счёт залога”, значит залог просто держат и могут вернуть/удержать при выезде. Долг лучше закрыть и письменно договориться с хозяйкой. Даже если договор хотят расторгнуть, “выгнать” сразу не могут — обычно нужен суд. Если приходят “доверенные лица”, требуйте паспорт и доверенность/документы; без них не пускайте, при угрозах звоните 112.
Шикарев Роман Владимирович
Много написано, но в чем вопрос? Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? Да, возможно по закону. Сможете ли Вы где-то переснять квартиру? Да, потому наличие записи на сайте ФССП о долге не лишает Вас права на аренду жилья.
Здравствуйте, прошу подсказать, если юридическое лицо планирует заключать договор ГПХ с человеком, который находится в другом регионе, при этом обособленного подразделения в том регионе нет, есть только головное подразделения, можно ли заключить договор ГПХ без создания обособленного подразделения, а также в таком случае НДФЛ и страховые выплаты юр.лицо как налоговый агент будет платить по месту нахождения юридического лица или по месту жительства человека, если он в другом регионе?
Тарнюев Арсентий Владимирович
Добрый день!
По налогам и взносам в описанной вами ситуации, когда договора заключает головная организация и обособленного подразделения нет, НДФЛ как налоговый агент удерживает и перечисляет сама организация по месту своего учета, а не по месту жительства исполнителя. Специальное правило о перечислении НДФЛ по месту учета обособленного подразделения действует только когда такое подразделение существует и именно оно выплачивает доход или заключило соответствующий договор.
Страховые взносы с выплат по ГПХ также исчисляются и уплачиваются организацией по общему правилу по месту нахождения самой организации; при этом вознаграждения по договорам ГПХ с физлицами в принципе входят в объект обложения страховыми взносами, если речь не идет об исключениях, прямо указанных в НК РФ.
С уважением,
А.В. Тарнюев
Гудов Юрий Павлович
Да, юридическое лицо может заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ) с физическим лицом, находящимся в другом регионе, без создания обособленного подразделения. Это возможно при условии, что работа выполняется дистанционно, а не по месту нахождения заказчика, и в договоре чётко прописано, что исполнитель работает удалённо, без посещения офиса или выполнения работ по месту расположения организации.
Заключен договор аренды от физ.лица с контрагентом. Можно ли теперь заключить договор на пожарную безопасность от собственника не как от физ лица, а как от ИП, несмотря на то, что по договору аренды он выступает физ лицом?
Довгань Денис Александрович
Да, вы можете заключить договор на обслуживание систем пожарной безопасности как индивидуальный предприниматель (ИП), даже если договор аренды помещения ранее был оформлен вами как физическим лицом. С юридической точки зрения имущество гражданина и его имущество как ИП не разделены — это обязательства одного и того же лица.
Гражданское право не разграничивает имущество ИП и физического лица. Регистрация в качестве ИП — это лишь получение статуса для ведения предпринимательской деятельности, а не создание нового юридического лица.
Сдача коммерческой (нежилой) недвижимости в аренду часто признается налоговой службой предпринимательской деятельностью. Заключение сопутствующих договоров (на пожарную безопасность, охрану, коммунальные услуги) именно от имени ИП подтверждает коммерческое использование объекта.
Чтобы избежать путаницы у контрагентов и налоговой, рекомендуется составить дополнительное соглашение к основному договору аренды. В нем укажите, что в связи с регистрацией арендодателя в качестве ИП, оплата аренды теперь производится на расчетный счет ИП, и арендодатель действует в этом статусе.
Грачёв Георгий Владимирович
Да, собственник вправе заключить договор на пожарную безопасность как ИП - это самостоятельное правоотношение, не связанное с договором аренды. Статус стороны в разных договорах определяется независимо.
Подтвердите, является ли собственник арендодателем по договору аренды?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Заключил в банке ФИНАМ новый договор на открытие второго ИИС ( Индив. Инвест. Счёт) потому что разъяснили что счета ИИС закрываются и будут открываться в другом юридическом лице. Активы ( акции и деньги ) необходимо перевести на новый счет ИИС в течении месяца. Через три недели закрыл второй ИИС. На деле оказалось что перевод активов на второй ИИС дело добровольное. Могу ли я признать в суде недействительность договора на открытие второго ИИС из-за введение в заблуждение? Как доказать фактический обман? Свидетель переговоров в банке - моя мама
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. Да, можете, а как, это нужно быть юристом. Обращайтесь помогу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, вопрос следующий
Был зарегистрирован договор аренды помещения, договор был зарегистрирован в Росреестре. Срок аренды заканчивается в декабре 2024.
Будет заключен новый договор на 2 года на тех же условиях (юр. лица те же).
Нужно ли регистрировать расторжение договора, срок которого заканчивается? Если да, то можно ли сдать на регистрацию одновременно соглашение о расторжении и договор на новый срок?
Спасибо!
Ким Галина Владимировна
зачем, если есть правила пролонгации и действия договора по умолчанию сторон
Фомичева Татьяна Анатольевна
Если он пралагнации подлежит, делается соглашение, на другой срок, но с теми условиями
Мой папа при жизни сделал на меня доверенность на продажу дома.На основе этой доверенности был составлен договор на оказание услуг по продаже дома с агентом.Договор прилагаю.Случилось форс мажорное обстоятельство,мой папа умер две недели назад.В день его похорон должно было состояться подписание предварительно договора купли-продажи.Договор получается теперь не действителен,я не имею права подписывать даже простой документ.Теперь от меня агент требует оплату за хоумстейджинг, вправе ли она это делает,если договор недействительный после смерти папы.И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор ?Дом будет в наследование у трёх наследников.Агент грозит мне судом,если я не оплачу их работу,а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи
Шарина Юлия Сергеевна
Здравствуйте! Доверенность недействительна с момента смерти доверителя, вы не имеете права подписывать никакие документы. Агент не может требовать с вас оплаты услуг, т.к. вы являетесь только доверенным лицом, а стронной договора был ваш отец. Права и обязанности по договору переходят к наследникам, принявшим наследство. В будущем вам не обязательно заключать договор с этим же агентом.
Буланкина Светлана Николаевна
2. Агент вправе требовать что-то с наследников, не с бывшего доверенного лица.
3.Заключать новый договор с агентом Вы не обязаны.
Владельца по ПТС депортировали либо летом либо в прошлом году , он успел продать авто другому человеку по договору купли продажи, новый владелец в птс не расписывался старый тоже .Новый владелец отъездил на договоре , договор просрочился, он каждый раз делал сам себе новый договор купли продажи , так и ездил. Остановили его, за отсутствие перевода прав, машину забрали на штрафстоянку, сняли номера с учёта и теперь я выкупил машину по договору купли продажи, подпись в птс не ставил. Получил разрешение на то чтобы забрать авто, выкатил , довез до двора. Машину пригнал. Смогу ли я по договору поставить машину на учёт?
Что для этого требуется ?
Машина первая и проблема с которой столкнулся тоже напрягает очень сильно
Ефимов Валерий Павлович
Ислам, здравствуйте.
Коллега дал точный и полный алгоритм. Отвечу на ваш уточняющий вопрос.
Как в ГИБДД могут выявить подделку договора?
Да, в ГИБДД действительно проводят проверку подлинности документов, но не полноценную экспертизу. Они смотрят на очевидные признаки:
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, ставят, если есть непрерывная цепочка бумаг от владельца, вписанного в ПТС.
Что принести в ГИБДД:
1) оригинал ПТС;
2) договор «депортированный хозяин → тот, у кого вы купили»;
3) ваш договор «тот владелец → вы»;
4) ОСАГО, паспорт, заявление, пошлина.
На осмотре инспектор сверит VIN и впишет вас (если места нет, выдадут дубликат ПТС). За езду без регистрации выпишут штраф 2 000 р., но авто зарегистрируют. Нет первого договора или он фальшивый — откажут, придётся подтверждать право через суд.
Здравствуйте, снимаю рабочий кабинет у арендодателя (ТСЖ дома). Договор закончился 30.11.2025 и декабря я арендую, просто оплатив счёт за декабрь месяц. Арендодатель на 2026 разработал новый договор, который не устраивает меня, на переговоры не идёт, заставляет подписывать новые условия без рассмотрения либо предлагает съезжать с 1 января 2026. В тоже время 3 дня назад даёт на оплату счёт за аренду января 2026 года на основании старого договора 2025 года и со старой суммой аренды, также к счету приложен акт об оказанных услугах за январь с подписью председателя ТСЖ и бухгалтера ТСЖ. Вопрос: если я подпишу акт и оплачу данный счёт получается я могу снимать кабинет ещё январь 2026 года? И арендодатель не может меня выселить в этот месяц. Или же он может сослаться на ошибочный счёт и акт, вернуть деньги и выселить меня до января ?
Ена Дмитрий Викторович
Ефимов Валерий Павлович
Да, вы можете легально арендовать кабинет в январе 2026 года. Оплата счета и подписание акта по условиям старого договора фактически образуют новый ежемесячный договор аренды (п. 2 Ст. 433, П. 1 Ст. 610 ГК РФ). Арендодатель не сможет легко отменить это, ссылаясь на «ошибку», так как его действия свидетельствуют о конклюдентных действиях (согласии) и могут быть расценены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Однако существуют риски оперативного расторжения. Подробный анализ ваших рисков и тактики — в прикрепленном файле.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации: у бюджетной организации есть перед нами долг по договору, мы для них осуществляли перевозки и она наездили больше, чем было предусмотрено договором. Они уже закрыли договор за 2025 год, и мы теперь не знаем, как нам получить эти деньги, с нового года у нас с ним будет заключаться новый договор.
Ефимов Валерий Павлович
Юрист-консультант по договорному праву с госучреждениями. Критическая опасность: бюджетная организация не может оплатить услуги, не предусмотренные лимитами финансирования на 2025 год, даже если они фактически оказаны (ст. 162 БК РФ). Риск списания долга высок. Спасение — требовать заключения дополнительного соглашения к договору или включения задолженности в новый договор на 2026 год, что возможно при наличии остатков финансирования. Для оценки ситуации просто скиньте скрин акта выполненных работ или счета на перерасход.
Буланкина Светлана Николаевна
Здравствуйте.
Не затягивая, закрепляйте факт неисполнения договора (в рамках условий самого договора, ст.420 ГК), направив письменную претензию-требование в мягком формате (учитывая перспективы дальнейшего сотрудничества).
По ответу будет понятно, как реагировать/действовать дальше, потому что вариации могут быть разные (БУ проблемы не нужны, а руководство может нести ответственность вплоть до уголовной, т.к. Спор повлечет разбирательства надзорников по использованию бюджетных средств, поэтому БУ выгоднее с Вами договориться полюбовно).
Здравствуйте
Работаю в компании с октября 2020 г по договору гпх
Договор был заключен на год
Каждый год заключали новый договор сроком на один год
С января 2026 года ,работодатель принудительно переводит с пятидневной рабочей недели перейти на трехдневную
Внесение поправок в договоре вносить не хотят
Но и в договоре ,режим работы и часы не указаны
Домрачев Сергей Владимирович

Гражданское право
Застройщик задерживает сдачу квартиры
Адвокат
13 мая 2026
Гражданское право
Государственная пошлина в суд при подаче искового заявления
Адвокат
7 мая 2026
Гражданское право
Три запрета для владельцев долевой собственности
Юрист
28 апреля 2026
Гражданское право
Долевая собственность в квартире: как выиграть суд
Юрист
25 марта 2026
Гражданское право
Отмена судебного приказа: что делать, если с вас взыскивают деньги без суда
Юрист
22 марта 2026
Гражданское право
Сделка купли-продажи земельного участка ч.1
Юрист
19 марта 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.