Договор аренды?

Здравствуйте, снимаю рабочий кабинет у арендодателя (ТСЖ дома). Договор закончился 30.11.2025 и декабря я арендую, просто оплатив счёт за декабрь месяц. Арендодатель на 2026 разработал новый договор, который не устраивает меня, на переговоры не идёт, заставляет подписывать новые условия без рассмотрения либо предлагает съезжать с 1 января 2026. В тоже время 3 дня назад даёт на оплату счёт за аренду января 2026 года на основании старого договора 2025 года и со старой суммой аренды, также к счету приложен акт об оказанных услугах за январь с подписью председателя ТСЖ и бухгалтера ТСЖ. Вопрос: если я подпишу акт и оплачу данный счёт получается я могу снимать кабинет ещё январь 2026 года? И арендодатель не может меня выселить в этот месяц. Или же он может сослаться на ошибочный счёт и акт, вернуть деньги и выселить меня до января ?

Ена Дмитрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Марина! Предупредил ли Вас арендодатель о прекращении договора официально (есть ли доказательства этого)? Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п.2 ст.521 ГК РФ). В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за 3 месяца (при аренде недвижимого имущества). Договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п.2 ст.610 ГК РФ).
Ефимов Валерий Павлович
Отвечает юрист

Да, вы можете легально арендовать кабинет в январе 2026 года. Оплата счета и подписание акта по условиям старого договора фактически образуют новый ежемесячный договор аренды (п. 2 Ст. 433, П. 1 Ст. 610 ГК РФ). Арендодатель не сможет легко отменить это, ссылаясь на «ошибку», так как его действия свидетельствуют о конклюдентных действиях (согласии) и могут быть расценены как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Однако существуют риски оперативного расторжения. Подробный анализ ваших рисков и тактики — в прикрепленном файле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо изучить условия действующего на сегодняшний день договора и нового договора после этого можно разъяснить порядок действий

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Марина

Здравствуйте, Анастасия, договор действовал до 30.11. Он пролонгации не подлежал