Как вернуть деньги за услуги, которые не были оказаны?

Добрый день. Приобрела услуги по обучению в школе рисования, но воспользоваться этими услугами не смогла. Обратилась в школу за возвратом денежных средств, т.к. услуги были оплачены пакетом из определенного количества уроков.
Школа приняла заявление на возврат денежных средств. Составила акт о сумме к возврату, но не возвращает. Заявление на возврат и акт были составлены еще в феврале. На все попытки решить вопрос идет игнорирование.
Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужны для подачи заявления в суд, чтобы через судебное решение вернуть деньги.
У меня есть договор со школой на оказания услуг и акт оказанных услуг в котором прописана сумма к возврату.
Сколько будет стоить работа юриста по составлению и подачи документов в суд?

Сираджев Рафаэль Мовсумович
Отвечает юрист
Добрый день. В вашей ситуации есть хорошие основания для взыскания денег через суд, поскольку школа сама признала обязанность вернуть средства, оформив акт с суммой возврата, но обязательство не исполнила. Что можно требовать через суд? Обычно по таким делам заявляют: сумму возврата, указанную в акте; неустойку за нарушение срока возврата денег (если вы как потребитель приобретали обучение для личных целей); штраф 50% от присужденной суммы за неудовлетворение требований потребителя добровольно; компенсацию морального вреда (обычно небольшая сумма); расходы на юриста, если будете к нему обращаться. Какие документы нужны в суд? Подготовьте копии: договор со школой рисования; документы об оплате (чеки, квитанции, перевод, рассрочка и т.п.); заявление на возврат денежных средств (если есть копия); акт, где школа признает сумму к возврату; переписка, где вы требовали вернуть деньги; претензия (если еще не направляли — желательно направить сейчас официально); паспортные данные истца (для суда); выписка из ЕГРЮЛ/ИП школы. Куда подавать? Если сумма до 100 000 руб. — Обычно мировой судья, если выше — районный суд. Составить претензию: 3 000 – 5000 ₽, исковое заявление: 5 000 – 7000 ₽. Могу составить вам готовую претензию и исковое заявление в суд.
Если рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста Ваш отзыв в моем профиле. За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в WhatsApp, Telegram, Max.

Отвечает юрист

Для суда вам нужны сам договор об оказании услуг акт с суммой к возврату копия паспорта и скриншоты переписки или почтовые квитанции подтверждающие что вы обращались за возвратом а школа игнорирует. Подавайте иск в мировой суд по месту жительства или по месту нахождения школы. Требуйте возврата уплаченной суммы неустойку за каждый день просрочки по статье 28 закона о защите прав потребителей и компенсацию морального вреда. Госпошлину не платите. По стоимости юриста составление иска и представление интересов в суде обойдётся примерно от десяти до двадцати пяти тысяч рублей в зависимости от региона. Можно подать самим образцов исков в интернете много.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анна
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подачи иска в суд вам понадобятся договор с учебным заведением, акт оказанных услуг с указанием суммы к возврату, заявление на возврат денежных средств, подтверждение оплаты и переписка со школой; стоимость работы юриста по подготовке и подаче документов зависит от региона и сложности дела.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.