Вопрос по подсудности на основании Ст. 29 ГПК РФ?

У меня простой, и одновременно непростой вопрос, по подсудности. У меня Трудовой спор, и производственная травма. Я знаю, что у меня есть право выбора куда подавать Иск в суд. Да я ознакомился со всеми частями Ст. 29 ГПК РФ, и понимаю их.
Но у меня сложность заключается, в том, что мой суд по месту регистрации неудобен для меня, так как я проживаю в другом районе, и хотел бы подать Иск в Районный суд, по моему фактическому месту проживания в общежитии. Я вычитал, что работник имеет право подать в Суд, если у него есть Договор найма жилья и чек об оплате по этому договору в этом районе.

Вопрос в первую очередь к юристам, которые работали(ют) в судах, либо к юристам кто сталкивался с такими ситуациями ваших клиентов. Скажите, пожалуйста, какая вероятность, что Иск примут, или не примут на основании ч. 5 и ч. 6.3 Ст. 29 ГПК РФ, если я предоставлю дополнительно - Договор найма жилья и чек об оплате. Если примут, то какие нужны еще требования к этому Договору или иным условиям.
Просто закон предусматривает несколько вариантов подачи в Суд на выбор, но как то не учитывается, что гражданин может иметь регистрацию в одном районе/городе/регионе, а проживать фактически в другом.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

По закону и судебной практике вероятность того, что иск примут по месту фактического проживания (в общежитии), составляет примерно 50 на 50, если у вас нет официальной временной регистрации в этом общежитии. В судах общей юрисдикции до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Одни судьи строго требуют штамп о регистрации (постоянной или временной) [ГПК РФ Ст. 28]. Другие — соглашаются с тем, что «место жительства» и «место регистрации» — это разные вещи, и принимают договоры найма.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Эдуард
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.

Отвечает юрист

Ключевую роль играет временная регистрация в общежитии, если ее нет, суд может не принять иск. Судьи как правило, всегда пытаются избавиться от лишних дел. По закону гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в установленный срок.

Эдуард
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Халеева Дина Рафаиловна
Отвечает юрист

Благодарю) вам тоже успехов

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

По трудовым спорам подсудность по выбору истца

Эдуард
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!