У меня простой, и одновременно непростой вопрос, по подсудности. У меня Трудовой спор, и производственная травма. Я знаю, что у меня есть право выбора куда подавать Иск в суд. Да я ознакомился со всеми частями Ст. 29 ГПК РФ, и понимаю их.
Но у меня сложность заключается, в том, что мой суд по месту регистрации неудобен для меня, так как я проживаю в другом районе, и хотел бы подать Иск в Районный суд, по моему фактическому месту проживания в общежитии. Я вычитал, что работник имеет право подать в Суд, если у него есть Договор найма жилья и чек об оплате по этому договору в этом районе.
Вопрос в первую очередь к юристам, которые работали(ют) в судах, либо к юристам кто сталкивался с такими ситуациями ваших клиентов. Скажите, пожалуйста, какая вероятность, что Иск примут, или не примут на основании ч. 5 и ч. 6.3 Ст. 29 ГПК РФ, если я предоставлю дополнительно - Договор найма жилья и чек об оплате. Если примут, то какие нужны еще требования к этому Договору или иным условиям.
Просто закон предусматривает несколько вариантов подачи в Суд на выбор, но как то не учитывается, что гражданин может иметь регистрацию в одном районе/городе/регионе, а проживать фактически в другом.
По закону и судебной практике вероятность того, что иск примут по месту фактического проживания (в общежитии), составляет примерно 50 на 50, если у вас нет официальной временной регистрации в этом общежитии. В судах общей юрисдикции до сих пор нет единого мнения по этому вопросу. Одни судьи строго требуют штамп о регистрации (постоянной или временной) [ГПК РФ Ст. 28]. Другие — соглашаются с тем, что «место жительства» и «место регистрации» — это разные вещи, и принимают договоры найма.
Ключевую роль играет временная регистрация в общежитии, если ее нет, суд может не принять иск. Судьи как правило, всегда пытаются избавиться от лишних дел. По закону гражданин должен зарегистрироваться по месту пребывания в установленный срок.
Благодарю) вам тоже успехов
По трудовым спорам подсудность по выбору истца