Здравствуйте. Собираюсь вылетать заграницу. Имею ООО, числюсь там гендиректор, задолженности на ООО более 100тыс. рублей. На мне, как на физ лице , нет никаких долгов. Проверял задолженности на госуслугах (также проверил ограничения на вылет) и базе ФССП - там ничего нет. Но почему то не отпускает тревога что не выпустят заграницу из-за долгов по ООО.
Знаю, что вроде как долги ООО никак не переходят на физ лицо, за исключением если ООО не обанкротилось по вине гендиректора, но в моем случае ООО не банкроты.
Скажите, выпустят ли меня заграницу?
Есть ли какая то вероятность, что закроют выезд?
В статье 87 ГК РФ указано, что участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его долгам и несут риск убытков от деятельности компании в пределах стоимости принадлежащих им долей. Но если учредитель умышленно уклонялся от оплаты налоговой или кредиторской задолженности, то его могут привлечь к уголовной ответственности (ст. 177, 199 УК РФ).
При этом согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2023) Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе.
Таким образом, Вам не о чем переживать, можете спокойно ехать проблем быть не должно.
Если вы выезжаете заграницу как физическое лицо, то задолженности вашей ООО не должны влиять на возможность вам выехать за границу. Однако, если вы являетесь генеральным директором ООО, то может быть установлено ограничение на выезд из страны в связи с наличием задолженностей ООО перед государственными органами или другими юридическими лицами. Для того, чтобы убедиться, что у вас нет ограничений на выезд из страны, вы можете обратиться в Федеральную службу судебных приставов и проверить наличие исполнительных производств на ваше имя. Также, рекомендуется связаться с банком, в котором у вас открыт счет, и уточнить, есть ли какие-либо ограничения на использование банковской карты за границей. вы сомневаетесь в том, что можете выехать за границу, рекомендуется обратиться к профи на платной основе.
Здравствуйте.
Запрет на выезд из РФ может быть наложен судебным приставом в отношении Вас лично как физ лицо только на основании соответствующих судебных решений, поскольку их нет, то и переживать не стоит.
Оснований для беспокойства нет, если в отношении вас как физического лица нет исполнительных производств.
Добрый день! Если в отношении вас как физического лица нет ИП, то можете спокойно пересекать границу.
Выпустят вас за границу.