Ограничение права на выезд?

Оплатили задолженность по одному из исполнительных производств, но долг ещё висит на сайте ФССП, пристав пока не закрыл исполнительное производство. Сейчас сумма по всем исполнительным производствам на сайте превышает 30т.р. Если пристав закроет оплаченное ИП, сумма станет менее 30 тысяч. Обязан ли пристав перед вынесением запрета на выезд проверить, производилась ли какая-либо оплата? Может ли пристав сейчас вынести такой запрет? Оплата наверняка уже дошла до приставов.

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Пристав перед вынесением запрета на выезд за границу должен проверить наличие задолженности по исполнительным производствам, а также уведомить должника о предстоящем запрете. Если вы уже оплатили задолженность по одному из исполнительных производств, то пристав должен получить информацию об этом платеже и закрыть соответствующее исполнительное производство. Но об этом вы сами должны позаботиться и представить документы. Однако, если сумма задолженности по другим исполнительным производствам превышает 30 тысяч рублей, то пристав может вынести запрет на выезд за границу. Если вы считаете, что запрет был наложен ошибочно, то вам следует обратиться к приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства в связи с погашением долга.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, пристав не оказалось выполнять действия по проверке. Должник сам должен предоставить в ФССП документы, подтверждающие погашение долга, ходатайствовать о прекращении ИП в связи с исполнением, о снятии запрета на выезд. Закрытие ИП подтверждается постановлением. Пока распределяют деньги по взыскателям, пока разносят по должникам могут пройти месяцы, поэтому лучше не тянуть время и действовать самому.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Судебный пристав исполнитель не обязан контролировать сумму для последующей отмены постановления о запрете на выезд.

Сумма 30тыс. не такая уж и большая, если вы планируете поездку за границу на отдых.

Просто оплатите весь долг и получите постановления об окончании исполнительных производств и постановления об отмене всех запретов, в том числе и на выезд.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не надо тешить себя иллюзиями, что платеж "дошел", до сведения пристава и он что то предпринял, все проверяется ногами и получением бумаг, так надежнее, что бы потом крыльями не хлопать.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.