Здравствуйте. С мужем в разводе, но имеется дом. И у нас у каждого доля, у меня, у мужа и у троих детей. Муж пригрозил, что будет водить туда гостей и свою новую женщину приводить для провождения ночей. Что я могу сделать в этом случае, что бы он не водил в дом женщин?
Здравствуйте.
Собственник вправе использовать своё имущество по собственному усмотрению, у том числе приводить гостей не важно кого женщин, мужчин. Чинение препятствий в данном случае недопускается ни в отношении вас с его стороны ни наоборот.
Всё собственники вправе определить доли в натуре в судебном порядке, если есть техническая возможность выдела доли в натуре.
Конечно, когда доли и конфликт всегда возникают неудобства.
Поэтому либо мирно договариваться или же проводить радикальные меры, в том числе по продаже, выкупу доли.
Водить гостей он может конечно, но скорее всего он просто "запугивает" вас. Но если всё-таки это станет проблемой, определите нотариальным соглашением или в суде порядок пользования помещением (если если есть возможность отдельного входа, можно и выделить вашу долю в натуре), ну или если есть возможность, выкупите у него его долю.
Он вас шантажирует. Распоряжение долевой собственностью только с согласия всех собственников. Значит, он ее может приводить только если вы на это будете согласны. Блесните знаниями и скажите, что закон и вы ему не позволяете этого делать.
Развод. Раздел. Выкуп его доли через суд. Варианты разные есть. В гости приводить может. Приведите и вы парочку могучих богатырей в гости, лучше из состава ОМОН.