Увольняют на работе большенство,просят по собственному написать заявление,угрожают статьей?

Гость

Можно ли как то повлиять на работодателя,чтоб пойти по сокращению,а не по собственному,угрозы статьей от работодателя,не было уведомлений о закрытии,за две недели оповестили.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Для того, чтобы как то ответить на ваш вопрос, нужна дополнительная информация: работаете по трудовому догвору или неофициально, ИП или юридическое лицо. Процедура сокращения регламентирована законом, чтобы вас подвести под статью увольнения, тоже надо соблюсти определенный порядок, но это сложнее и по сути может быть фальсификацией. Вы также можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением.

Гость

по трудовому договору, скорее всего ИП, сеть аптек

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если вы трудитесь у ИП, то к сожалению, ТК не предусматривает гарантий для работника, в части порядка сокращения, если это не было прописано в трудовом договоре с ИП, как работодателем. Тоже касается выплат и пособиф при сокращении. Если бы вы работали у юридического лица, то все гарантии предусмотренные ТК действуют. Поэтму вы этой ситуации у ИП, как работодателя не обязанностей вас извещать за два месяца о сокращении. В этих нюансах минусы работы в ИП тоже.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Подайте жалобу в прокуратуру или инспекцию по труду

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"