Необходимость нотариального удостоверения при дарении доли в квартире (1 собственник)?

(5 ответов)
Дмитрий

Совершеннолетний собственник получил в наследство 1 комнатную квартиру в единоличную собственность. Если он дарит своему совершеннолетнему ребенку долю в этой квартире, необходимо ли нотариальное удостоверение такой сделки?

Чаузова Елена Сергеевна
Чаузова Елена Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

нет. такая сделка проводиться в простой письменной форме, без нотариального удостоверения

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

из единоличной собственности вы можете подарить долю в праве своему совершеннолетнему ребенку,  с учетом действия ст. 30 Жилищного кодекса РФ, через МФЦ.

Маслова Екатерина Сергеевна
Маслова Екатерина Сергеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день. Нет, не нужно. Можно составить договор и обратиться в мфц.

Хачатурян Ульяна Петровна
Хачатурян Ульяна Петровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон

Добрый день!

Федеральным законом от 2 июня 2016 г. № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) была установлена обязательная нотариальная форма для сделок с долями.

Ваш случай подпадает под действие данного Закона, так как отчуждается доля в праве, а не право в полной мере.

Таким образом, нотариально заверение данной сделки обязательно.

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Необходимо. Сделка продажи доли в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению. И второй есть ограничительный аспект. Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника. Сделки, заключенные с нарушением предусмотренных правил являются ничтожными. Ограничения не применяются при возникновении права общей долевой собственности на жилое помещение в силу закона, в том числе в результате наследования по любому из оснований, а также в случаях приватизации жилых помещений.

Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве