Есть ли определенный срок по возврату средств автобусных билетов? Речь идет о рейсах из страны в страну, не междугородними. Если да, то какой срок предусмотрен?
В случае отказа пассажира от получения услуги по перевозке в международном сообщении, вопрос о возврате уплаченных средств за приобретённый билет на автобусный рейс должен решаться исходя из договора между перевозчиком и пассажиром. Таким договором обычно является билет (квитанция о перевозке пассажиров). Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" установлено, что перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом в международном сообщении регулируются международными договорами Российской Федерации. В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 24 июля 1998 № 127-ФЗ "О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения" регулярные пассажирские международные автомобильные перевозки осуществляются по территории Российской Федерации и территории иностранного государства по согласованию федерального органа исполнительной власти в области транспорта и соответствующего компетентного органа иностранного государства. Порядок согласования установлен Приказом Минтранса России от 26.04.2012 № 120 "Об утверждении Регламента выполнения Министерством транспорта Российской Федерации функции компетентного органа Российской Федерации по соглашениям о международном автомобильном сообщении в части согласования регулярных перевозок пассажиров автобусами". Обращайтесь с требованием о возврате средств к перевозчику, организатору маршрута.
Применяется ст 314 ГК РФ. Если срок не установлена законом или договором и не указан в претензии, то срок возврата денег - в течение 7 дней.
Добрый день фз о защите прав потребителей там все сроки прописаны