Отказ в Едином пособии матери одиночке?

Добрый день! Я Киреева Лариса Сергеевна, мать - одиночка. С апреля месяца нахожусь в декретном отпуске. Неоднократно подаю на единое пособие , приходит отказ , т.к превышает на 300р прожиточного минимума. Работники ФСС через звонок сообщили, что рассчет как то странно производят и запросить у них, я запросила на основе чего производят , прислали, но мне не понятно все равно . Я работала всего 5 месяцев за год , доход был не большим. Как они считают непонятно. Подскажите в моем случае , что можно сделать ? Как добиться справедливости . Проживаем с ребенком на 9 тыс рублей , недвижимости и транспорта в собственности нет.

Огнёва Вера Ивановна
Отвечает юрист

Здравствуйте! 1) дату рождения ребенка скажите. 2) Вы подали заявление в августе 2023 года. По закону, доходы семьи учитываются за расчетный период — 12 месяцев, предшествующие 1 месяцу до месяца обращения. То есть, в вашем случае не берется в расчет июль 2023 года (доходы будут учитывать за период с июля 2022 года по июнь 2023 года). В этот период у вас сумма дохода была действительно больше 300 тыс.руб.? 3) пособие по беременности и родам получили когда?

Лариса

Добрый день! Дата рождения ребёнка 14.04.2023, подавала первый раз на единое пособие в июне, действительно так. Получала по беременности и родам в мае.