Можно ли аннулировать штраф, если на камере видно что в руке находится, какой-то предмет предположительно похожий на телефон?! Но по детализации от оператора связи на момент фиксации не было звонков и не было трафика по интернету. Лицо водителя повернуть в противоположную сторону.
Аннулировать штраф по ст. 12.36.1 КоАП РФ реально, и описанные доводы (отсутствие звонков/интернета по детализации и неочевидность предмета) — стандартная и рабочая база для жалобы. Шансы на отмену и аргументы: Отсутствие соединения: Согласно п. 2.7 ПДД РФ, запрещается пользоваться телефоном во время движения. Понятие «пользование» включает не только звонки, но и мессенджеры/браузер. Однако нулевой интернет-трафик и отсутствие звонков в детализации оператора — сильный довод в суде в пользу того, что телефон в активном режиме не использовался.
Неразборчивость снимка: Камера должна четко фиксировать факт правонарушения. Если на фото «предположительно похожий предмет», а лицо водителя отвернуто (что исключает просмотр экрана или разговор), это трактуется в пользу водителя (презумпция невиновности, ст. 1.5 КоАП РФ).
Подайте жалобу в течение 10 суток со дня получения постановления (в ЦАФАП или районный суд по месту вынесения).
Приложите детализацию звонков и интернет-трафика от сотового оператора с печатью за точное время фиксации.
Укажите на нечеткость изображения и отсутствие доказательств использования устройства по назначению.
Шансы оспорить штраф есть, но они не гарантированы. Ключевой аргумент — детализация оператора связи, подтверждающая отсутствие звонков и интернет-сессий в момент фиксации. Суды принимают это как доказательство невиновности, если на фото предмет не приложен к уху и водитель не отвлекается от дороги (решение по делу № 12-503/2025).
Однако практика неоднородна. Суд может указать, что телефон используется не только для звонков (набор текста, просмотр), и самого факта нахождения предмета в руке достаточно для состава по ст. 12.36.1 КоАП РФ (дело Дмитрия из Свердловской области). Поворот лица в другую сторону — дополнительный довод, но не решающий.
Что делать: обжалуйте постановление в течение 10 суток, приложите детализацию и укажите, что на снимке не видно, как телефон приложен к уху, а лицо обращено в сторону.
Здравствуйте,
При наличии совокупности обстоятельств — нечёткой идентификации предмета на фотофиксации, документально подтверждённого отсутствия звонков и интернет‑трафика в момент фиксации (детализация оператора), а также положения головы водителя, исключающего использование телефона, — имеются основания для оспаривания постановления по ст. 12.36.1 КоАП РФ. В силу ч. 4 Ст. 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности подлежат толкованию в пользу лица, привлекаемого к ответственности. Жалоба подлежит подаче в 10‑дневный срок с приложением указанных доказательств; при отказе — возможно дальнейшее обжалование в судебном порядке.
Готов оказать удалённое юридическое сопровождение по делу: подготовить жалобу, сформировать комплект доказательств.
С уважением, Александр.
Добрый день!
В таком случае необходимо оспаривать факт привлечения к административной ответственности за отсутствие состава административного правонарушения в судебном порядке.
Вам нужно подготовить заявление в суд, приложить доказательства. Срок обжалования 10 дней.