Возврат средств после отмены СП?

Мною был отменен СП, но я не отнесла в банк постановление об отмене на бумаге, в электронном виде не приняли. СП в банк принес сам кредитор, не ФССП. У меня с карты списали 100% заработной платы, утверждая, что банк видит, что это зарплатный проект и назначение платежа «заработная плата», но нужна именно платежка с отметкой кода «1» и ничего поделать не смогут. Я отвезла в банк постановление об отмене, с меня сняли ограничения, но деньги не вернули, т.к. перевели кредитору (это из карманная МФО) и что надо просто позвонить и всё решить по телефону. Я написала обращение на сайте, написала на электронную почту, написала запрос на предоставление сроков рассмотрения моего заявления. По телефону обычный оператор не общается, только отдел взыскания и они не видят обращений. Мне никто не может ответить, нужно ли делать поворот дела или просто вернут средства и далее уже будем разбираться по задолженности, с которой я не согласна.

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Доброе утро!!! Автоматически деньги не возвращаются.После отмены судебного приказа (СП) возврат списанных средств не происходит сам по себе. Должник должен проявить инициативу.

Если деньги уже перечислены взыскателю:
- Необходимо подать в суд, вынесший СП, заявление о повороте исполнения судебного приказа. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие списание средств.
- Суд рассматривает заявление и выносит определение о повороте исполнения. После вступления определения в силу выдаётся исполнительный лист, который предъявляется к исполнению.

Ваши действия:
1. Получить в суде копию определения об отмене судебного приказа.
2. Направить копии определения в ФССП и в банк, где были арестованы счета.
3. Подать заявление о повороте исполнения, если деньги уже перечислены взыскателю в заявление указывать сторону взыскателя.
4. Контролировать процесс снятия арестов и возврата средств, сохранять все документы и переписку.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Банк обязан удерживать не более 50% от заработной платы при исполнении требований взыскателя. Списание 100% является нарушением. Возврат средств возможен без поворота исполнения - путем прямого требования к банку о возврате незаконно списанной суммы. Исполнительный документ был предъявлен непосредственно кредитором или через судебного пристава-исполнителя?

✅В СЕТИ! КОНСУЛЬТАЦИЯ ПЛАТНАЯ! WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Марта

Кредитором