Сделала заказ примерно за 5 минут до закрытия, оператор позвонила и сказала, что они в это время не доставят заказ.Имеют ли они такое право?
С юридической точки зрения ситуация неоднозначная, но действия ресторана, вероятнее всего, неправомерны, если заказ был принят системой, подтвержден, а тем более — оплачен.
Вот основные моменты, основанные на Законе РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) и правилах дистанционной торговли:
Договор считается заключенным: Если вы оформили заказ на сайте/в приложении и получили подтверждение (смс, звонок оператора, чек), ресторан обязан его выполнить. Время работы — это время работы: Если ресторан принимает заказы до 22: 00, а вы сделали заказ в 21: 55, вы действуете в рамках их правил. Отказ из-за того, что «кухня уже моется» или «курьер устал», является нарушением прав потребителя.