Проверка чека в магазине?

Добрый вечер. Хотела юридически прояснить ситуацию с сегодняшней проверкой моего чека в магазине "пятерочка". После того как я оплатила
покупке на кассе само обслуживания мне на перерез вышла женщина без формы, которая называлась администратором магазина и показала бейдж с подписью: "Дежурный Администратор" "ФИО". Она потребовала показать ей чек и буквально не давала мне выйти из магазина (просто встала перед выходом, не трогая меня руками) пока требование не будет выполнено. Сказала, что оператор видеоконтроля ей сообщил, якобы я не отсканировала часть товаров и начала угрожать, что если чек не покажу, нажмет кнопку вызова гбр и тогда "Разговор будет уже другим". Так как спешила на работу, у меня не было времени на дальнейшие разбирательства и я была вынуждена показать ей свой чек. Проверив его она молча отдал его мне, пробурчав "Свободны". Ни извинений, ни каких-то внятных объяснений. Планирую написать жалобу в поддержку Пятёрочка. Но как грамотно обосновать позицию и на что ссылаться? Заранее благодарю за содействие!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Руководству сети магазинов «Пятерочка» (ООО «Агроторг») От: [ФИО заявителя] Телефон: [Номер телефона] E-mail: [Адрес электронной почты] ПРЕТЕНЗИЯ на неправомерные действия сотрудника и незаконное ограничение свободы передвижения [Дата] примерно в [Время] я совершала покупки в магазине вашей сети, расположенном по адресу: [Адрес магазина]. После успешной оплаты товаров на кассе самообслуживания выход из магазина мне физически преградила женщина без униформы, представившаяся дежурным администратором [ФИО сотрудника с бейджа]. Данный сотрудник в грубой форме потребовала предъявить кассовый чек для проверки, угрожая вызовом группы быстрого реагирования (ГБР), и категорически отказывалась выпускать меня из торгового зала. Будучи ограниченной во времени из-за необходимости следовать на работу, я была вынуждена подчиниться этому незаконному требованию. Убедившись в совпадении товаров, администратор не принесла извинений за задержку и ложные обвинения в неоплате, а в хамской манере бросила: «Свободны». Обращаю ваше внимание, что действия вашего сотрудника выходят за рамки должностных инструкций и грубо нарушают действующее законодательство РФ: Ст. 493 ГК РФ: Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента выдачи кассового чека. Оплаченный товар стал моей частной собственностью, и персонал магазина не имеет права проводить досмотр или требовать подтверждения прав на мое имущество. Ст. 27 Конституции РФ: Физическое блокирование выхода из магазина является прямым и незаконным ограничением свободы передвижения. Ст. 19.1 КоАП РФ (Самоуправство): Персонал магазина не наделен полномочиями правоохранительных органов по задержанию граждан и досмотру личных вещей. На основании изложенного, ТРЕБУЮ: Инициировать служебную проверку по данному инциденту, изъяв и сохранив записи с камер видеонаблюдения за указанный период (в зоне касс самообслуживания и на выходе). Привлечь дежурного администратора [ФИО] к дисциплинарной ответственности (вплоть до депремирования) за превышение полномочий, самоуправство и неэтичное поведение. Провести с персоналом данного филиала дополнительный инструктаж о недопустимости проведения незаконных досмотров и проверок чеков «на выходе». Направить официальные письменные извинения, а также мотивированный ответ о результатах проведенной проверки на мою электронную почту в течение 10 дней. В случае игнорирования данной претензии или предоставления формальной отписки я буду вынуждена направить заявления по факту незаконного удержания и самоуправства в органы Прокуратуры РФ и Роспотребнадзор для привлечения юридического лица к административной ответственности.

Дата: [Число, месяц, год]

Подпись: ____________ / [Фамилия И.О.] /

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Действия администратора неправомерны. Сотрудники магазина не имеют права требовать чек и проверять содержимое корзины на выходе. Угроза вызова ГБР без оснований и воспрепятствование выходу могут расцениваться как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).

Что делать: 1) Подайте письменную жалобу в поддержку "Пятерочки" с требованием провести служебную проверку и привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. 2) Оставьте запись в книге жалоб и предложений (ст. 9 Закона РФ № 2300-1).

3) При отказе - обратитесь в Роспотребнадзор (ст. 40 Закона № 2300-1) и прокуратуру. 4) Вправе требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Ссылки: ст. 9, 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей", ст. 127, 330 УК РФ, ст. 151 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
В свободной форме, требуйте извинений хотя бы.