Можно ли написать заявление или что то потому что меня слегка толкнул учитель это было снято на камеру и мои одноклассники это увидели. Можно написать жалобу или заявление??
Да, в такой ситуации вы вправе подать жалобу или заявление, поскольку применение физической силы учителем по отношению к ученику недопустимо, даже если толчок был «незначительным». Такие действия могут рассматриваться как нарушение права на личную неприкосновенность, а также норм закона «Об образовании в РФ» (ст. 34, 48), Которые прямо запрещают физическое и психологическое насилие со стороны педагогов. Наличие видеозаписи и свидетелей (одноклассников) существенно усиливает вашу позицию и является доказательством.
Здравствуйте. Да, можно подать жалобу на неправомерные действия учителя в администрацию учебного заведения или отдел образования. Факт фиксации инцидента на видеокамеру служит доказательством. Согласно ст. 43 Конституции РФ и ст. 48 Федерального закона №273-ФЗ, образовательный процесс должен осуществляться без физического насилия.
А он слабо толкнул. Ничего страшного? Все равно можно?
Не стоит все сводить к разборкам. Это ничем хорошим не закончится, если вы намерены продолжить обучение. Кроме того, действия педагога не подпадают по действия запрещенные законом за которые предусмотрена уголовная, административная или иная ответственность.