Соседка подговорила других жильцов квартир изматывать мою семью шумами. Можно ли написать заявление в полицию по уголовной статье?
Письменная консультация по вопросу возможных преступных действий соседей
Здравствуйте.
По вашему описанию складывается ситуация, когда соседи сговорились и создают шумы, изматывающие вашу семью, что может восприниматься как противоправное поведение.
1. Является ли это уголовным преступлением?
В соответствии с уголовным законодательством РФ, умышленное причинение существенного вреда правам и интересам другого лица, а также систематические действия, нарушающие спокойствие граждан (например, постоянный шум, мешающий нормальной жизни), могут квалифицироваться как административные правонарушения или преступления, в зависимости от тяжести и характера действий.
Если действия соседей выражаются в систематических нарушениях общественного порядка, причинении психологического или физического вреда, эти действия могут подпадать под статьи Уголовного кодекса РФ, например, по статье «Насильственные действия в отношении представителя власти, лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» или «Побои» в случае физического вреда.
Однако, чаще такие действия квалифицируются как административные правонарушения (например, нарушение тишины и покоя граждан, статья 6.1 КоАП РФ), и их можно остановить через обращение в органы полиции или прокуратуру.
Можно ли написать заявление в полицию по уголовной статье?
В случае, если действия соседей выражаются в систематических нападениях, угрозах или иных составах преступлений, вы можете обратиться с заявлением в полицию.
В заявлении необходимо подробно описать ситуацию, указать факты, возможные свидетелей, а также документы или видеозаписи, подтверждающие ваши слова.
В большинстве случаев, такие ситуации рассматриваются как административные правонарушения, однако если есть факты угроз, насилия или иных тяжких преступлений — заявление в полицию имеет право рассматривать и возбуждать уголовное дело.
Рекомендации:
Вначале рекомендуется зафиксировать факты нарушений (записи звука, видео, свидетельские показания).
Обратиться в местный отдел полиции с письменным заявлением, изложив все обстоятельства.
В случае, если действия соседей причиняют вам или вашей семье психологический или физический вред, возможна подача заявления о возбуждении уголовного дела по статье, предусматривающей ответственность за угрозы или насилие.
Если шумят в неположенном время (нарушают нормы так называемого закона о тишине, время которого устанавливается в каждом регионе индивидуально), можно обратиться с заявлением в полицию. Его рассмотрят и если установят данный факт, могут привлечь к административной ответственности.
Если же соседи ведут себя "шумно" в установленном законом порядке (читай, времени), то никаких мер против них предпринято не будет.
Уголовного преследования здесь не будет
Если шумят в ночное время, нужно вызвать полицию, зафиксировать факт нарушения тишины. За это будет только административное наказание в виде небольшого штрафа.
А днем если шумят, то придется сделать замеры шума и обратиться в суд.
Можно, по такому случаю есть прецедент по возбуждению уголовного дела за Истязание
Здравствуйте.
Административная ответственность за нарушение тишины
Банальная месть за вызов полиции на соседку и задетое в следствии этого больное самолюбие
Ну напишите конечно в полицию! Они передадут участковому!
Уже обращались к участковому. Он их самих же и опросил. А они против себя свидетельствовать не стали. И мне пришла отписка письмом, что нарушения не выявлены.
тогда надо обжаловать ответ участкового! Надо понимать в чем конкретно выражаются не удобства для вас! Как их зафиксировать, - можно ещё в суд подать на возмещение морального вреда! Александр! Накажут рублем - глядишь по другому будет! Александр!