Какая статья закона предусмотрена за рассылку спама на телефон?

(3 ответа)

Какая статья закона и ответственность предусмотрена за массовую рассылку спама на чей-то личный телефон? И можно ли написать заявление спустя полгода?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Ст. 14.3 КоАП РФ.

Щербаков Ярослав Евгеньевич
Щербаков Ярослав Евгеньевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 13 лет
Телефон

Добрый день.

В силу части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе" распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 44.1 Федерального закона "О связи" рассылка по сети подвижной радиотелефонной связи (далее также - рассылка) должна осуществляться при условии получения предварительного согласия абонента, выраженного посредством совершения им действий, однозначно идентифицирующих этого абонента и позволяющих достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки.

Таким образом, распространение рекламы без предварительного согласия абонента содержит признаки нарушения части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе". На основании части 7 статьи 38 Федерального закона "О рекламе", ответственность за нарушение требований части 1 статьи 18 Федерального закона "О рекламе" несет рекламораспространитель.

Ответственность за нарушение законодательства о рекламе предусмотрено статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации

Для привлечения к ответственности распространителя спама получателю спама необходимо обратиться в территориальный орган ФАС России, сообщив о получении спама, указав на отсутствие согласия на получение таких рассылок, и приложив сообщение, его фотографию или скриншот, содержавшее рекламу.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Такой ответственности нет. Есть ответственность за обработку персональных данных, если Вы такого согласия не давали то звонить или писать рекламные СМС Вам не могут. Заявление пишется в Роскомнадзор. Но по опыту могу сказать что в привлечении к административной ответственности отказывают всегда даже при направлении всех документов.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве