Добрый день, первый раз встречаюсь с таким. Приехала в незнакомый город по делам, на улице, почти у самого вокзала, мне предложили оформить бесплатную сим-карту. Мне было не до них, хотела было пройти мимо, но меня начали слезно умолять, что им нужно выполнить план. Человеческий фактор все-таки решил, я подошла, чтобы узнать подробности. К тому же расположение их точки вселяло толику доверия. Девушки сказали выбрать номер и спросили у меня паспорт, я отдала, не задумываясь, потому как думала, что это для необходимо для составления договора, как делается во всех салонах связи. Также спросили номер телефона, тут я уже отказалась, подумала, впишу, как только увижу бумагу. Они же, к моему удивлению, указали свой. Вымолили взять еще один номер. Бесплатные же. Договора никакого, естественно, не оказалось, я ничего не успела сказать, как мой паспорт сразу же сфотографировали, показали пополненные балансы двух симок и потребовали деньги. И так получилось, что в начале, на самих конвертах с симками, я не увидела, что пользоваться ими можно только в пределах региона. Будучи неместной, конечно, меня такое не устроило. Две симкарты, которыми я еще и не смогу пользоваться. Потребовала отмену, сославшись на то, что у меня нет возможности оплатить. Они сказали, что не могут отменить. Тратить время на разборки - меньшее, что мне хотелось в тот момент, поэтому я ушла, пожелавши самим разобраться с этим. Сейчас я ужасно сомневаюсь в правильности своего решения. Стоило ли мне остаться и дозвониться до горячей линии их оператора по этому вопросу? Что мне делать сейчас? Я боюсь, что в будущем мне придется выплачивать долг по номерам, которые я даже в глаза не видела.
Добрый день! Вы проявили большую беспечность, что поддались на эти уговоры. Во-первых ваш паспорт они не имели права фотографировать без письменнного вашего согласия, так как это нарушение 152-ФЗ о предоставлении персоналных данных. Фото вашего паспорта может использоваться в мошеннических целях. Во-вторых, явно прослеживаются мошеннические действия с их стороны и соответсвенно нарушение закона. Скорее всего, эти лица не уполномочены осуществлять продажу сим карт, поэтому нет ни какого договора. За незаконную продажу сим карт предусмотрена административная ответственность. Вы можете подать заявление в полицию по месту правонарушения.
В Москве около метро часто раздают сим карты и не требуют никакого паспорта. Скорее всего на Вас оформят кредит в МФО. Обратитесь в полицию и сообщите, что никаких кредитов Вы не заключали.