Здравствуйте Я гражданин Таджикистана пожалуйста помогите с вопросом: Я участник госпрограммы переселение
30.12.2025 подал документы на РВП по основанию госпрограммы переселение
Получил РВП 26.02.2026 и вот уже почти 8 месяцев будет и у меня все ещё действует зеленая книжка переселенца и РВП могу ли я или смогу подать документы на ВНЖ получить без военного контракта возможно ли?
Утверждение коллеги о том, что участникам Госпрограммы переселения для оформления ВНЖ требуется заключение военного контракта — это неверная информация. Служба по контракту в ВС РФ является самостоятельным (альтернативным и исключительно добровольным) льготным основанием для легализации. Закон не обязывает переселенцев подписывать контракт с Минобороны для реализации их законных прав по Госпрограмме. Наличие у вас действующего Свидетельства участника Госпрограммы («зеленой книжки») и РВП дает вам безусловное право прямо сейчас подать документы как на получение вида на жительство (ВНЖ), так и напрямую на гражданство РФ в упрощенном порядке (согласно ФЗ № 115-ФЗ и ФЗ № 138-ФЗ «О гражданстве РФ»). Никаких дополнительных условий в виде участия в СВО миграционное законодательство не содержит. Не тратьте время на пересылку фотографий документов юристам из интернета, как предлагает второй коллега. Собирайте стандартный пакет документов по основанию «участник Госпрограммы» и подавайте заявление напрямую в территориальный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД). Если кто-либо из инспекторов на местах попытается навязать вам подписание контракта под угрозой отказа в приеме документов — это чистый произвол и превышение должностных полномочий, которое немедленно пресекается жалобой в прокуратуру.
Некоторые основания для получения гражданства или ВНЖ, когда требуется заключение контракта:
при восстановлении гражданства после добровольного выхода из него;
участники программы переселения соотечественников, которые сначала получают РВП и планируют оформить ВНЖ.
Здравствуйте. Если РВП получено как участником Госпрограммы переселения соотечественников, военный контракт для оформления ВНЖ, как правило, не требуется. Однако нужно уточнить конкретное основание и сроки подачи. Можете прислать фото РВП/свидетельства участника программы с закрытыми персональными данными — проверим точнее.