У меня дочь гражданка РФ, могу ли я подать документы на внж по ребёнку, если у меня с отцом ребёнка нет официального брака. Какие документы нужны если не могу то что для этого надо какие документы надо предоставить
Здравствуйте! Да, вы можете подать на ВНЖ (вид на жительство) по ребёнку, даже если у вас с отцом ребёнка нет официального брака. Важно учитывать, что закон предусматривает возможность получения ВНЖ через родственную связь, в том числе — по ребёнку-гражданину РФ, при условии соблюдения определённых правил.
Основные условия для получения ВНЖ по ребёнку:
Ребёнок — гражданин РФ и постоянно проживает в России.
Родитель (или оба родителя) имеют право подать заявление на ВНЖ на основании семейных связей с ребёнком (если он ребёнок до 18 лет).
Что нужно учитывать при отсутствии брака:
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ребёнка).
Документы, подтверждающие ваши правоотношения с ребёнком (например, соглашение об усыновлении или установлении отцовства, если есть).
Статус законного представителя (если вы являетесь единственным законным представителем ребёнка).
Какие документы могут потребоваться:
Заявление на ВНЖ — установленной формы.
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Свидетельство о рождении ребёнка — подтверждение родства.
Документы, подтверждающие право проживания в РФ (если вы уже находитесь в России или планируете въехать).
Документы, подтверждающие ваш легальный статус в РФ (если есть).
Согласие другого родителя (если он есть и его местонахождение известны, и при необходимости), однако в случае отсутствия брака и если других юридических оснований о его согласии нет, это не обязательно.
В случае отсутствия официального брака отца:
Не обязательно предоставлять согласие от отца.
Главное — подтвердить родство через свидетельство о рождении и доказательства того, что ребёнок постоянно проживает с вами.
Если вы остались довольны полученной консультацией, просьба, уделить пару минут и оставить отзыв в моем профиле. Заранее благодарю!!!
Здравствуйте. Да, вы можете подать на ВНЖ по ребёнку, даже без официального брака с отцом, если вы — родитель ребёнка-гражданина РФ и состоите в законном браке с другим родителем или отцовство установлено.
Мне сказали, что надо установить факт совместного проживания с отцом ребёнка
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле