Здравствуйте, Я гражданин Таджикистана, живу в России, при пересечении границы, которое состоялось 19.05.2026 числа, в качестве причины было указано учеба. И поскольку гражданам Таджикистана для регистрации на основе миграционной дается 15 дней, я не спешил регистрировать себя. Позже, 29 мая, мы осуществили регистрацию на основе миграционной через почту. И 30 мая я узнал, что меня добавили в реестр контролируемых лиц в 25 мая. У меня сейчас есть действующая регистрация со сроком до 16 августа. Имеются возможные печати и росписи на бумажной регистрации. Причину внесения реестра мы так и не смогли узнать. Вы можете предположить причину, если сможете, и пожалуйста, можете сказать, смогу ли я обжаловать реестр, и каким образом?
Вы можете обжаловать внесение в реестр контролируемых лиц (РКЛ), так как у вас на руках есть действующие миграционные документы, а само попадание в список, вероятнее всего, вызвано техническим сбоем в автоматической системе МВД.
С 2025–2026 годов расчет сроков пребывания иностранцев в России и их внесение в РКЛ происходят в автоматическом режиме через цифровые алгоритмы МВД.
Вы въехали 19 мая 2026 года. Система ожидала отметку о вашей регистрации. Хотя у граждан Таджикистана есть 15 дней на учет, автоматическая система 25 мая (на 6-й день вашего пребывания) могла не увидеть обновлений. Вы отправили документы почтой только 29 мая. Почтовые уведомления идут до базы данных МВД от нескольких дней до нескольких недель.
Система зафиксировала въезд с целью «учеба», но не обнаружила моментального подтверждения от вуза или своевременного электронного миграционного учета, посчитав ваше нахождение незаконным.
Поскольку 25 мая вы еще находились в стране абсолютно легально в рамках 15-дневного разрешенного срока, включение в реестр является ошибочным.
Денис Александрович, а помощь с обжалованием внесения реестра входит в ваш список юридических услуг?
Да.
Внесение в реестр контролируемых лиц до регистрации - возможная причина: нарушение сроков постановки на миграционный учёт, зафиксированное 25 мая, то есть до Вашей регистрации от 29 мая. Обжалование реестра возможно в административном порядке через орган, внёсший сведения, либо через суд. Какова точная цель въезда, указанная в миграционной карте - "учёба" предполагает наличие подтверждающих документов от учебного заведения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В миграционных делах суды обращают внимание именно на дату фактического нарушения, а не на дату регистрации. На практике из дел данной категории в большинстве случаев ключевым доказательством становится дата въезда и дата постановки на учёт - именно их расхождение определяет законность включения в реестр. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, миграционный юрист Грачёв Георгий!
Внесение вас в Реестр контролируемых лиц можно обжаловать, так как у вас есть законные основания для нахождения в России и вы не нарушили 15-дневный срок постановки на миграционный учет, предоставленный гражданам Таджикистана.