Я ушла в отпуск 14 июня, а 26 июня вышел приказ о подтверждении высшей категории как преподаватель, должны ли сделать перерасчёт отпускных? В бухгалтерии ссылаются на то, что в этот период не было заработной платы с окладом и отпускных это не касается
Перерасчёт отпускных при присвоении категории после начала отпуска законодательно не предусмотрен, поскольку расчёт производится исходя из среднего заработка за предшествующий период. Позиция бухгалтерии в данном случае формально правомерна. Приказ о присвоении высшей категории датирован 26 июня - с какой именно даты он устанавливает повышение оклада согласно тексту самого приказа? Данный вопрос решается на стыке трудового права и отраслевых норм об оплате труда педагогических работников, где общая логика "новый оклад - перерасчёт" не работает автоматически. На практике в трудовых спорах этой категории ключевым доказательством является дата вступления приказа в силу относительно расчётного периода, а не дата его издания - именно это разграничение определяет исход большинства аналогичных требований. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Бухгалтерия права, перерасчет вам не положен. Отпускные считаются из среднего заработка за 12 месяцев. Перерасчет в отпуске обязателен лишь при массовом повышении окладов по всей организации. Индивидуальное повышение категории к этому не относится. Новый оклад применят к зарплате уже после вашего выхода на работу, согласно п. 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.