Возврат денежных средств?

Здравствуйте! С сентября 2025 года устроена на работу преподавателем. Впервые, опыта работы в образовании до этого не имела. Мне выдали нагрузку в часах на год. Расписалась. Какими должны быть цифры в ней мне не известно было. Отработала учебный год и выяснилось при подсчете отработанных часов по дисциплине математика допущена ошибка, причем учебной частью. По данной дисциплине в трех группах общая нагрузка на год составляет 194 часа (70 в первом семестре и по 124 во втором). В каждой их трех групп. А учебная часть ошибочно затарифицировала 70 часов на первый семестр и все 194 во второй семестр. Зарплата была выплачена за 194 часа во втором и 70 часов в первом по всем трем группам, ошиблись на 210 часов. Теперь руководство требует с меня возврат переплаченной суммы за 210 часов либо сразу, либо частями (на 4 месяца). Законно ли это. Они ссылаются на то, что ставя подпись под нагрузкой я заранее знала про ошибку, но я работаю первый год и мне не известно как это вся нагрузка рассчитывалась.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Требование руководства о возврате денег в вашей ситуации незаконно, и вы имеете полное право отказаться от выплат.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть с него взыскана, за исключением строго определенных случаев. Ваша ситуация под эти исключения не подпадает.

По закону счетной считается исключительно ошибка в арифметических действиях (неправильно сложили, умножили и т.д.). Ошибка в тарификации, неверное планирование нагрузки, путаница с семестрами или человеческий фактор учебной части — это технические и организационные ошибки работодателя. Ссылаться на счетную ошибку руководство не имеет права.

Руководство обязано доказать ваш злой умысел или неправомерные действия, если они хотят вернуть деньги. То, что вы впервые устроились на работу и просто подписали выданный документ, полностью исключает вашу вину. Вы не обязаны обладать квалификацией экономиста или методиста учебной части, чтобы перепроверять формулы расчета распределения часов.

Даже при реальной счетной ошибке работодатель имеет право издать приказ об удержании только в течение одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты. Просить вернуть деньги за весь учебный год (включая прошлый первый семестр) в конце года — грубое нарушение сроков.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Татьяна
Благодарю за внимательность к моему вопросу!

Отвечает юрист

Требование возврата переплаты законно лишь при наличии счётной ошибки. Однако ошибка учебной части в тарификации - это административный просчёт работодателя, а не счётная ошибка в смысле трудового законодательства. Удержание без Вашего письменного согласия недопустимо. Работодатель вправе взыскать переплату только через суд, доказав недобросовестность именно с Вашей стороны. Подпись под нагрузкой без разъяснения порядка её формирования не свидетельствует об осведомлённости о допущенной ошибке. Вам направляли письменное требование о возврате с указанием основания и суммы, либо это было устное распоряжение руководства? На практике работодатели в трудовых спорах о взыскании переплаты нередко пытаются переквалифицировать административную ошибку тарификационной комиссии в счётную, что меняет правовую позицию сторон кардинально - в большинстве подобных дел суды занимают сторону работника именно потому, что работодатель не может доказать недобросовестность последнего. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Татьяна
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Требование работодателя незаконно, если ошибка не является счетной (арифметической). По ст. 137 ТК РФ, переплата взыскивается только при счетной ошибке или вине работника, установленной судом. Ошибка учебной части в расчете нагрузки — не счетная ошибка.

Что делать: направьте письменный отказ с ссылкой на ст. 137 ТК РФ. При удержании — подайте жалобу в ГИТ или в суд. Подпись в нагрузке не освобождает работодателя от ответственности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Татьяна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требование спорное. По ст. 137 ТК РФ переплату зарплаты нельзя взыскать с работника, если это не счётная арифметическая ошибка, а ошибка учебной части в тарификации нагрузки. Ваша подпись сама по себе не доказывает, что Вы знали о переплате. Без Вашего письменного согласия удерживать деньги из зарплаты работодатель не вправе.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!