Во сколько раз может превысить возврат денежных средств в процентах. Я взял займусь 7000р, отдал 10000р, сейчас ещё требуют 16000р, Итого 26000р.
Возврат по микрозайму, включая проценты, неустойки, штрафы и любые другие платежи, не может превысить сумму основного долга более чем в 1.3 раза. Ваш случай Сумма займа: 7000 руб. Максимальная переплата: 7000 руб. * 1.3 = 9100 руб. Максимальная общая сумма к возврату: 7000 руб. (основной долг) + 9100 руб. (переплата) = 16 100 руб. В вашем случае, общая сумма требований (10 000 руб. + 16 000 руб. = 26 000 руб.) превышает установленный законом лимит. Убедитесь, что ваш договор был заключен после 1 июля 2023 года. Свяжитесь с МФО. Сообщите, что их требования превышают законный лимит. Обратитесь к регулятору:, если МФО отказывается снизить сумму, подайте жалобу в Банк России или Финансовому уполномоченному. Вы также можете обратиться в суд.
Сумма займа не может превышать 1, 5 изначальной суммы, т.е., если Вы взяли 7 000 р., финальная сумма со всеми процентами и пенями не может превышать 17 500.