Заработная плата?

Может ли работодатель изменить порядок выплаты, если было заявление на перечисление заработной платы родственнику

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Одного лишь заявления работника недостаточно. Если в вашем трудовом договоре (доп. Соглашении) прямо не прописана возможность перевода зарплаты на счета третьих лиц, работодатель вправе в любой момент перестать платить родственнику и начать перечислять деньги строго на ваш личный счет. Чтобы обязать работодателя переводить деньги родственнику, вам необходимо договориться с руководством о подписании дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором будет четко зафиксирован такой порядок выплат. Однако закон не обязывает работодателя подписывать это соглашение — это исключительно его право пойти вам навстречу.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.