Возврат денег за недоставленные посылки от почты России?

(1 ответ)

Отправляла 5 международных посылок в феврале, они все доехали только до Петербурга и вернулись обратно мне из-за отказа таможней в выпуске. Была приписка "рекомендовано таможенное декларирование". Ранее я отправляла подобные посылки и проблем не было, декларация была заполнена верно через сайт ПР и проверена оперетором, вложение не запрещенное. Я пыталась выяснить в техподдержке, как мне вернуть деньги, раз отправка не осуществлена, в итоге писала заявление на возврат. На что мне пришел отказ только в мае, который я несколько раз пыталась оспорить, но ответ был один и тот же. Позже я написала претензию, на что тоже получила отказ. Уже после этого я нашла правило на их же сайте, что в таких случаях предусмотрена компенсация, о чем мне не говорили ни в поддержке, ни в отделении очно. Я отправила им письмо на e-mail, ссылаясь на это правило, на что получила отписку вообще не по теме вопроса. Сумма всех отправлений 4965 р. Также обращалась в роскомнадзор, они отправляют меня с этим в суд. Уже проконсультировалась с одним юристом, на что мне ответили, что обращаться в суд не вариант, так как судебные расходы на представителя составят около 50 000. Это меня совсем запутало, так как не раз наблюдала ситуации, в которых люди судятся суммы и меньше, чем у меня.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если можете сами подготовить исковое заявление и собрать пакет документов, действуйте.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Подготовить то не такая проблема, уже собиралась заняться. Но смутил вот этот комментарий насчет расходов в 50 т.р. Получается, это не так?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Это юрист хочет за свои услуги.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

По ответам выглядело так, как будто в принципе в суд идти смысла нет. Но я так понимаю, можно справиться своими силами и расходы на представителя не обязательны.
Спасибо за ответ!

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Да

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве