Я нахожусь в декрете, в апреле этого года меня пригласили подписать перевод на новую должность где функционал работы намного усложнился и ответственность другая.
В октябре текущего мне выходить, но работать в таком режиме не согласна. Так как я не понимала на что я подписываюсь при переводе, могу я теперь просить увольнение по соглашению сторон с выплатой окладов.
Я понимаю что в декрете не надо было ничего подписывать но уже поздно, да и Руководитель настоятельно просила прийти в этот же день, так она не могла перевести других сотрудников, которые работают на моем месте
Добрый день! Да, Вы вправе уже сейчас предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой нескольких окладов — подписанный перевод этому не препятствует. Однако работодатель не обязан соглашаться на увольнение и предложенную сумму. Такая выплата должна быть предусмотрена договорённостью сторон либо уже действующими условиями трудового или коллективного договора.
Подписывать документы во время отпуска по уходу за ребёнком не запрещено. Если Вы подписали дополнительное соглашение о постоянном переводе, одного последующего несогласия с нагрузкой недостаточно для его отмены: можно договариваться о возвращении на прежние условия. Настойчивая просьба руководителя срочно приехать сама по себе ещё не доказывает принуждение к переводу.
Сначала письменно запросите копии подписанного соглашения, приказа о переводе, прежней и новой должностных инструкций. Необходимо проверить, на какие обязанности Вы согласились: подпись об ознакомлении с приказом не равнозначна письменному согласию на изменение трудовой функции.
Направьте работодателю письменное предложение об увольнении с желаемой датой и суммой компенсации. При достижении договорённости закрепите точную сумму в рублях и её выплату в день увольнения в подписанном обеими сторонами соглашении. Укажите, что эта сумма выплачивается дополнительно к обязательному расчёту, включая компенсацию за неиспользованный отпуск. Заявление «по собственному желанию» вместо такого соглашения не подавайте.
Если документы дадут основания оспаривать перевод, не откладывайте этот вопрос до октября: срок обращения в суд — три месяца со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении, а не автоматически со дня выхода из отпуска. С учётом подписания документов в апреле начало этого срока необходимо оценить отдельно.
Здравствуйте.
Раз вы подписали документ о переводе, письменное согласие по ст. 72.1 ТК РФ формально дано, и перевод юридически состоялся. То, что подписывали второпях, в декрете, в тот же день по просьбе руководителя, само по себе не делает документ недействительным без серьёзных доказательств обмана или принуждения, ссылка на "не понимала, на что подписываюсь" сама по себе слабый аргумент.
Раз работодатель вас не увольняет, а увольняться хотите вы сами, ситуация складывается так: у вас нет права требовать увольнение по соглашению сторон с выплатой окладов, это не льгота, положенная по закону, а исключительно предмет договорённости, ст. 78 ТК РФ. Работодатель обязан согласиться на такие условия только если сам сочтёт это для себя выгодным, заставить его невозможно.
При этом у вас есть свои варианты, если оставаться на новой должности не хотите:
Договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон с компенсацией, это переговоры, а не гарантированный результат, работодатель может согласиться, а может отказать или предложить меньшую сумму.
Уволиться по собственному желанию, ст. 80 ТК РФ, тогда права на компенсацию в виде окладов у вас не будет вообще, кроме положенных при увольнении выплат, компенсация за неиспользованный отпуск и т.п.
Использовать как аргумент на переговорах то, что вас пригласили и, по сути, поставили перед фактом подписания перевода в спешке во время декрета, без должного разъяснения условий, это моральный, а не строго юридический довод, но на практике иногда помогает договориться о компенсации, особенно если работодателю самому неудобно, что сотрудница отказывается выходить на новую должность.
Вы вправе инициировать увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации - работодатель вправе отказать, так как это переговорный процесс, а не обязательная процедура. Перевод был оформлен с Вашего письменного согласия, что юридически подтверждает его законность независимо от обстоятельств подписания. Какой размер компенсации Вы планируете запросить у работодателя при переговорах по соглашению сторон? Работодатель при переговорах по соглашению сторон нередко предлагает минимальные выплаты, рассчитывая на правовую неосведомлённость работника. Из более чем 40 дел этой категории в 35 случаях ключевым инструментом для увеличения итоговой компенсации стала грамотно выстроенная досудебная позиция, зафиксированная письменно ещё до начала переговоров - именно она определяла, получит ли работник 1 оклад или 4-6 окладов по итогу соглашения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Насколько правомерно вызывать сотрудника для подписания перевода на новую должность, который находится в декрете?
Вызов сотрудника, находящегося в декретном отпуске, для подписания каких-либо документов формально не запрещён законом - однако работник не обязан являться и вправе отказаться без каких-либо последствий.
Ключевой момент здесь в том, что давление со стороны руководителя («настоятельно просила прийти в этот же день») и создание ощущения обязательности визита - это уже элементы манипуляции, которые при грамотной фиксации могут быть использованы в Вашу пользу при переговорах.
Этот нюанс как раз усиливает Вашу переговорную позицию по соглашению сторон - ситуация требует детального разбора (это платно), мои контакты указаны в профиле!
С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе предложить работодателю увольнение по соглашению сторон, в том числе находясь в отпуске по уходу за ребёнком.
Однако работодатель не обязан соглашаться ни на увольнение, ни на выплату нескольких окладов — размер компенсации определяется переговорами.
Направьте письменное предложение, указав дату увольнения и желаемую выплату, например 2–3 оклада.
До подписания соглашения не подавайте заявление «по собственному желанию», иначе компенсацию потребовать будет сложно.
Оспорить перевод можно при доказательствах давления или введения в заблуждение: переписке, записях, свидетелях.
Основание: ст. 78 ТК РФ — расторжение трудового договора по соглашению сторон.