Добрый день. У меня произошла ситуация ультиматума на работе: либо переходишь в другой отдел на другую должность, либо увольняешься. Переходить туда я не хочу. Хочу уволиться по соглашению сторон с 5 полными зарплатами. В компании зп частично белая, большая часть черная. Какой эквивалент нужно указать в моем заявлении-предложении о соглашении сторон? 5 полных зарплат или 15 белых (это одинаковая сумма). Как правильно и нужно ли вообще это расписывать, тк руководство еще об этом не знает, готовлюсь к первичным переговорам об этом. Или можно на словах это сказать? Спасибо.
В заявлении-предложении о соглашении сторон указывайте не «белую» и не «серую» часть, а конкретную фиксированную сумму, которую вы хотите получить. Формулируйте это как «выходное пособие» или «отступные» при увольнении
В тексте заявления можете написать: «Прошу расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой выходного пособия в размере ___ рублей». Устно обсуждать сумму можно, но все условия обязательно должны быть зафиксированы в письменном соглашении. Без письменного документа работодатель может выплатить только «белую» часть, и доказать обещание выплатить больше будет крайне сложно.
В официальном заявлении-предложении не нужно указывать конкретную сумму или количество окладов, а все ключевые цифры следует озвучивать исключительно на устных переговорах. Главная причина — наличие «черной» части зарплаты. Любое упоминание сумм, превышающих ваш официальный оклад по трудовому договору, в письменном документе создаст юридические риски для руководства и заставит их занять оборонительную (отказную) позицию.
Вам нужно начать переговоры (исключительно устно выражать сумму письменно в первом заявлении нельзя). В официальных документах упоминать «черную» часть зарплаты категорически запрещено, так как это подпись в нарушении закона для обеих сторон.