Здравствуйте! В магазине отказались продать напиток DRIVE ME MAX без паспорта, который не является энергетиком. На нем написано, что это не энергетик и не тоник, а напиток безалкогольный сильногазированный ароматизированный. Также указано содержание кофеина меньше 150мг/л. Прав ли продавец? Что делать в таком случае?
Здравствуйте. У меня была клиентка, которой не продали энергетик без паспорта. Ей было на тот момент 30 лет. Она возмутилась и полезла в интернет. Там нашлись «юристы», которые за 80 000 рублей обещали ей «наказать» магазин Магнит и конкретного продавца. На оплату своих услуг они ей оформили кредит. На утро поняв, что ее «развели» она пришла ко мне. Мы уже с претензией обращались к ее «юристам». Требование было по расторжению кредитного договора и договора на оказание «юридических услуг». Договоры расторгли. Деньги вернули. Но она потратила время и деньги на мои услуги. Урок она усвоила. По своей природе, отказ продавщицы в продаже напитка без паспорта, в ее случае, был больше комплиментом.
Отвечая на Ваш вопрос: Если при обслуживании, Вас не оскорбляли и не хамили Вам, особенно если Вам далеко за 18, сочтите это за комплимент))) Если же хамство было напишите жалобу на имя руководителя магазина.
Не стоит делать глобальную проблему из этой и аналогичных ситуаций, чтобы поиск нарушений по каждому мелкому поводу не перерос у вас в рефлекторную привычку. Трата времени и нервов на претензии из-за банки газировки жизненно и юридически нецелесообразна. Продавец имела полное право потребовать паспорт. Это делается не только из-за состава напитка (или внешнего сходства банки с энергетиком), но и для того, чтобы удостовериться в вашей возрастной дееспособности при совершении сделки, а также убедиться, что платежная карта принадлежит именно вам. Самый адекватный и быстрый выход: если вам отказали в продаже в одном магазине — просто зайдите и купите напиток в другом.
Продавец не прав, если он отказал в продаже напитка, ссылаясь на ограничения для энергетиков. Линейка напитков DRIVE ME MAX специально разработана и сертифицирована производителем как «напиток безалкогольный сильногазированный ароматизированный». В нем снижено содержание кофеина (менее 150 мг/л), а также отсутствуют другие классические компоненты в высоких дозировках (например, таурин), из-за которых товар мог бы считаться безалкогольным тонизирующим (энергетическим) напитком. Поскольку этот товар относится к категории обычных лимонадов, на него не распространяются никакие возрастные ограничения, и требовать паспорт кассир не имел права
Продавец нарушает российское законодательство о защите прав потребителей. Требование паспорта при продаже безалкогольного напитка с содержанием кофеина менее 150 мг/л незаконно. Подайте письменную претензию руководству магазина. Был ли Вам предоставлен письменный отказ в продаже товара или отказ носил устный характер? Данная категория споров решается на стыке норм о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологических требований к напиткам. Без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту интересов покупателя корректно невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!