Стоит ли делать банкротство?

Здравствуйте, хотел бы узнать у знающих людей есть ли смысл делать банкротство или нет. В общем сложилась ситуация что у меня, двух моих сестёр и мамы имеется долг по ЖКХ примерно в 400 т.р. Я со своими сёстрами прописан в комнате нашей мамы и этот долг пока что на ней. Как нам сказал юрист если она сделает банкротство то так как мы уже совершеннолетние и прописаны в этой комнате он перекинется на нас и соответственно нам тоже нужно делать банкротство. Исходя из этого правда ли то что этот долг может перейти на нас?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Информация юриста, которую вы получили, не совсем точна. Долг по ЖКХ не переходит на вас автоматически как на новых должников, но существует риск солидарной ответственности.

Вот как это работает:

1. Долг не переходит автоматически

Долг по ЖКХ — это личная обязанность собственника (нанимателя) и не переходит на прописанных лиц только из-за факта прописки. Если ваша мать пройдёт банкротство, её личные долги, включённые в процедуру, будут списаны (ст. 223.2 Закона № 127-ФЗ).

2. Риск солидарной ответственности

Однако если вы, как совершеннолетние члены семьи, проживаете в квартире и пользуетесь коммунальными услугами, вы можете нести солидарную ответственность по оплате ЖКУ. Управляющая компания может потребовать оплату долга с любого из вас (ст. 323 ГК РФ). Это значит, что УК может попытаться взыскать долг с вас, особенно если у вашей матери нет доходов.

3. Важно учитывать период накопления долга

Если долг накапливался, когда вы были несовершеннолетними, ответственность за него лежит на вашей матери. После её банкротства такой долг не может быть переложен на вас.

Что делать:

Уточните у юриста, на каком основании он сделал вывод о переходе долга. Возможно, он исходил из факта вашего проживания в квартире.

Запросите в УК выписку по лицевому счёту, чтобы понять, за какой период образовался долг.

Если мать решит банкротиться, проследите, чтобы этот долг был включён в реестр требований кредиторов.

В случае попыток УК взыскать с вас долг, готовьте возражения, ссылаясь на то, что долг возник в период вашей несовершеннолетности и подлежал списанию в рамках банкротства матери.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, юрист говорит правду. В сфере жилищно-коммунального хозяйства действует правило солидарной ответственности. Согласно Жилищному кодексу РФ, все совершеннолетние члены семьи, зарегистрированные (прописанные) в жилом помещении, несут общую ответственность за оплату коммунальных услуг. Если ваша мама спишет долг через процедуру банкротства, управляющая компания или поставщики услуг имеют полное право потребовать всю сумму (400 000 рублей) с вас и ваших сестёр.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!