Как получить выплату за работу?

Работал со знакомым над сайтом компании, которую он основал. Переписка велась в чате, а также по e-mail с директором этой компании, они выплачивали суммы за проделанную работу. В какой-то момент выплаты прекратились и мне обещали, что заплатят позже. Когда я прекратил работать, образовался долг, который мне не хочет выплачивать директор.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для взыскания долга вам необходимо действовать в следующем порядке.

1. Направьте досудебную претензию

Составьте письменную претензию на имя директора компании с требованием погасить задолженность в течение 10–30 дней. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если это предусмотрено договорённостями. Претензия подтвердит, что вы пытались решить спор мирно, что важно для суда (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ).

2. Соберите доказательства

Скриншоты переписки (чат, e-mail), подтверждающие факт работы, её объём, стоимость и обещания оплаты, являются допустимыми доказательствами в суде. Судебная практика признаёт переписку в мессенджерах и по электронной почте в качестве надлежащего доказательства, если она позволяет идентифицировать стороны и подтверждает существенные условия договора. Сохраните также платёжные документы о ранее перечисленных суммах.

3. Срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с даты, когда должна была быть произведена оплата, но этого не произошло (п. 2 Ст. 200 ГК РФ). Переписка, в которой должник признаёт долг или просит подождать, может прервать течение срока (ст. 203 ГК РФ), поэтому не удаляйте её.

4. Обратитесь в суд

Если претензия не даст результата, подайте иск в суд. Подсудность определяется местом нахождения ответчика — юридического лица (ст. 28 ГПК РФ). В иске вы можете требовать не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Переписка в чате и по электронной почте, а также факт выплат формируют доказательную базу фактических договорных отношений. Взыскание долга возможно в судебном порядке через исковое заявление к компании. Между Вами и компанией был заключён договор в письменной форме посредством обмена электронными сообщениями? Директор компании, получив исковое заявление, с высокой вероятностью заявит об отсутствии письменного договора и оспорит сам факт трудовых либо гражданско-правовых отношений - именно поэтому критически важно до подачи иска сформировать доказательную базу: нотариально удостоверить переписку, зафиксировать историю выплат через банковские выписки и подготовить расчёт задолженности с разбивкой по периодам. Без этой связки формальное право требования не превратится в реальное взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Чтобы вернуть ваши деньги, вам необходимо официально зафиксировать факт выполнения работ и направить руководству компании досудебную претензию. Ситуация осложняется отсутствием бумажного договора, но ваша переписка в мессенджерах, e-mail и прошлые банковские переводы от директора или юрлица компании имеют юридическую силу и могут служить доказательством в суде.

Как именно вам выплачивали деньги раньше? (На карту физлица, на расчетный счет ИП/самозанятого или наличными?)

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Благодарю за вашу помощь, Денис Александрович, вы очень мне помогли!
Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Для начала, обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра всей переписки (чат и e-mail с директором), это единственный способ сделать их юридически значимыми доказательствами в суде.

Отправьте директору заказным письмом с уведомлением досудебную претензию с точной суммой долга и крайним сроком оплаты, чтобы подтвердить попытку мирного урегулирования.

В случае отказа или игнорирования, подайте исковое заявление в суд.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Переписка, задания, письма и банковские переводы могут подтвердить договорённость, объём работы и размер долга. Направьте директору письменную претензию с расчётом задолженности и сроком оплаты, затем обращайтесь в суд. Правовая основа — статьи 779, 781 и 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важно установить, кто именно заказал работу и на чьём счёте отражались выплаты: от этого зависит ответчик и доказательства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы вернуть деньги за проделанную работу, вам нужно перевести отношения из плоскости «устных обещаний» в юридическую. Так как вы работали без официального трудового договора, ваша главная задача — доказать факт выполнения работы и согласование её стоимости.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Кугейко Анжела Сергеевна
Отвечает юрист

Договор на оказание услуг существует?
"Мне обещали, что заплатят позже" - каким образом обещали? Если устно, то это ничего не значит.

Для более подробной информации, для записи на личную консультацию и для составления необходимых документов, напишите в Макс или на мою страницу в Контакте, указанные в моем профиле
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!