Работал со знакомым над сайтом компании, которую он основал. Переписка велась в чате, а также по e-mail с директором этой компании, они выплачивали суммы за проделанную работу. В какой-то момент выплаты прекратились и мне обещали, что заплатят позже. Когда я прекратил работать, образовался долг, который мне не хочет выплачивать директор.
Для взыскания долга вам необходимо действовать в следующем порядке.
1. Направьте досудебную претензию
Составьте письменную претензию на имя директора компании с требованием погасить задолженность в течение 10–30 дней. Отправьте её заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную почту, если это предусмотрено договорённостями. Претензия подтвердит, что вы пытались решить спор мирно, что важно для суда (ст. 4 АПК РФ, ст. 132 ГПК РФ).
2. Соберите доказательства
Скриншоты переписки (чат, e-mail), подтверждающие факт работы, её объём, стоимость и обещания оплаты, являются допустимыми доказательствами в суде. Судебная практика признаёт переписку в мессенджерах и по электронной почте в качестве надлежащего доказательства, если она позволяет идентифицировать стороны и подтверждает существенные условия договора. Сохраните также платёжные документы о ранее перечисленных суммах.
3. Срок исковой давности
Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь с момента, когда вы узнали о нарушении своего права, то есть с даты, когда должна была быть произведена оплата, но этого не произошло (п. 2 Ст. 200 ГК РФ). Переписка, в которой должник признаёт долг или просит подождать, может прервать течение срока (ст. 203 ГК РФ), поэтому не удаляйте её.
4. Обратитесь в суд
Если претензия не даст результата, подайте иск в суд. Подсудность определяется местом нахождения ответчика — юридического лица (ст. 28 ГПК РФ). В иске вы можете требовать не только сумму основного долга, но и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Переписка в чате и по электронной почте, а также факт выплат формируют доказательную базу фактических договорных отношений. Взыскание долга возможно в судебном порядке через исковое заявление к компании. Между Вами и компанией был заключён договор в письменной форме посредством обмена электронными сообщениями? Директор компании, получив исковое заявление, с высокой вероятностью заявит об отсутствии письменного договора и оспорит сам факт трудовых либо гражданско-правовых отношений - именно поэтому критически важно до подачи иска сформировать доказательную базу: нотариально удостоверить переписку, зафиксировать историю выплат через банковские выписки и подготовить расчёт задолженности с разбивкой по периодам. Без этой связки формальное право требования не превратится в реальное взыскание. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Чтобы вернуть ваши деньги, вам необходимо официально зафиксировать факт выполнения работ и направить руководству компании досудебную претензию. Ситуация осложняется отсутствием бумажного договора, но ваша переписка в мессенджерах, e-mail и прошлые банковские переводы от директора или юрлица компании имеют юридическую силу и могут служить доказательством в суде.
Как именно вам выплачивали деньги раньше? (На карту физлица, на расчетный счет ИП/самозанятого или наличными?)
Для начала, обратитесь к нотариусу для составления протокола осмотра всей переписки (чат и e-mail с директором), это единственный способ сделать их юридически значимыми доказательствами в суде.
Отправьте директору заказным письмом с уведомлением досудебную претензию с точной суммой долга и крайним сроком оплаты, чтобы подтвердить попытку мирного урегулирования.
В случае отказа или игнорирования, подайте исковое заявление в суд.
Здравствуйте. Переписка, задания, письма и банковские переводы могут подтвердить договорённость, объём работы и размер долга. Направьте директору письменную претензию с расчётом задолженности и сроком оплаты, затем обращайтесь в суд. Правовая основа — статьи 779, 781 и 782 Гражданского кодекса Российской Федерации. Важно установить, кто именно заказал работу и на чьём счёте отражались выплаты: от этого зависит ответчик и доказательства.
Чтобы вернуть деньги за проделанную работу, вам нужно перевести отношения из плоскости «устных обещаний» в юридическую. Так как вы работали без официального трудового договора, ваша главная задача — доказать факт выполнения работы и согласование её стоимости.
Договор на оказание услуг существует?
"Мне обещали, что заплатят позже" - каким образом обещали? Если устно, то это ничего не значит.