Здравствуйте! Я хочу продать дачный участок есть покупатель, есть обговоренная сумма за этот участок. СНТ просит мои документы и заявление об отказе, покупатель предлагает половину суммы сразу же после отказа от участка, а остальное после того как снт предоставит ему документы право собственности, что делать если покупатель решит не отдавать остатки суммы
Как обезопасить себя и по итогу не остаться не с чем
Ни в коем случае не соглашайтесь на эту схему. Предложенный вам вариант несет в себе огромные риски, и вы действительно рискуете остаться и без участка, и без половины денег.
В вашей ситуации кроется главная и очень опасная ошибка: СНТ не оформляет право собственности. Собственником земли являетесь либо вы (если участок приватизирован), либо государство/муниципалитет (если участок не приватизирован, а вы член СНТ «по книжке»). СНТ — это лишь товарищество, оно не может «выдать документы на право собственности» покупателю.
Если вы напишете заявление о выходе из СНТ и отказе от участка, а покупателя примут вместо вас, вы просто добровольно откажетесь от своих прав, а покупатель станет новым членом СНТ. Заставить его отдать вторую часть суммы законными способами будет практически невозможно, так как официального договора купли-продажи с фиксацией долга у вас не будет.
- Приватизирован ли участок? Есть ли у вас на руках Свидетельство о праве собственности или Выписка из ЕГРН (с кадастровым номером)?
- Что именно имеет в виду председатель СНТ под «предоставлением документов права собственности»?
Ни в коем случае не соглашайтесь на эту схему. Предложенный вам вариант («продажа через отказ» по членской книжке) — это очень опасная и юридически серая схема, в которой вы несете максимальные риски. Если покупатель решит не отдавать остаток суммы, вы не сможете вернуть его через суд, так как официально вы добровольно отказались от земли, а «продажа» по книжке СНТ не признается законом как сделка с недвижимостью