Что делать, если арендодатель требует сумму за еще один месяц, ссылаясь на то, что при сдаче квартиры мы ее оставили в неподобающем состоянии. при выезде залог был оставлен арендодателю, так как мы предупредили о выезде не за 30 дней, а за 3 недели. чтобы не раздувать скандал, мы скинули половину суммы(17500)
мы предлагаем закрыть вопрос мирно и не скидывать оставшуюся сумму, но арендодатель хочет эту сумму
Залог (обеспечительный платёж) по закону служит для покрытия долгов по аренде и реального ущерба имуществу, а не в качестве штрафа за позднее предупреждение о выезде. Требование доплатить за ещё один месяц из-за состояния квартиры должно быть подтверждено актом осмотра с перечнем повреждений и чеками на ремонт.
Предложите арендодателю составить двусторонний акт осмотра квартиры, зафиксировав её состояние. Если реальных повреждений нет, требование неправомерно. При отказе возвращать залог или соглашаться на ваши условия направьте ему письменную претензию. В случае игнорирования вы вправе взыскать сумму залога через суд.
Здравствуйте. Платить ещё месяц "просто за состояние" не обязаны. По ч. 2 Ст. 678 ГК РФ вы отвечаете за сохранность квартиры, но арендодатель должен доказать конкретные повреждения, вашу вину и сумму ремонта. Обычный износ не возмещается; это подтверждал Московский городской суд 20.03.2023 № 33-9222/2023. Просите письменный расчёт, фото и чеки. Без доказательств требование можно отклонять.