Вопрос в том что преобрели квартиру в новостройках в Мытищах с ремонтом от застройщика, в результате приёмки квартиры обнаружили много косяков и недочётов, сделали независмую экспертизу и экспертиза насчитала на 1.5 млн.руб недочётов по ремонту, итоге обратились в суд, первая инстанция присудила всего лишь 3% от стоимости недочётов, с участием квартиры была произведена до мараторий 24 года, но как нам сказали злые языки дли неофициальное распоряжение одобрять тока% от стоимости квартир возмещения, что делать? Там ремон переделывать в эти проценты ну ни как не укладывается.
Здравствуйте, Сергей.
Безусловно, делать выводы, по какой причине суд лишь частично в размере 3% от заявленной суммы, преждевременно, не видя самих материалов дела или хотя бы решения суда, где он должен мотивировать свое решение.
На данной стадии - рекомендация общая, это - апелляционное обжалование решения с обоснованием, почему Вы не согласны с присужденной суммой.
Минимум можете ссылаться на экспертизу.
В силу ст. 56 ГПК РФ, каждый должен доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
Здравствуйте, “неофициальные распоряжения” не закон. Подавайте апелляцию: просите взыскать стоимость устранения по вашей экспертизе, неустойку, штраф 50% и моральный вред по Закону о защите прав потребителей. Просите суд назначить судебную экспертизу, если вашей не поверили. Мораторий 2024 мог ограничить неустойку, но обычно не отменяет обязанность оплатить реальный ремонт. Возьмите юриста по ДДУ.
Вам следует обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, представив результаты независимой экспертизы и иные доказательства, подтверждающие размер ущерба, поскольку размер компенсации должен соответствовать фактическим недостаткам, а не определяться неофициальными распоряжениями.