Как развернуть сделку?

Добрый день. Моя мама при разводе с мужем должна была отдать ему половину суммы по договоренности. С ними в доме проживала дочь и внучка. Продавать дом не захотели, т к на полученные деньги мама с дочкой и внучкой не купили бы жилье, в котором бы они все поместились.Дочка приняла решение взять ипотеку под видом продажи дома от мамы к ней, но ипотеку взяла полностью на дом, а не на половину. Оставшиеся деньги потратила на свои нужды, маме сказала чтобы она не переживала-сделка фиктивная и дом все равно ее. Прошло 2 года, дочь вышла за муж, муж теперь тоже живет в доме, мама после переоформления несколько месяцев спустя получила инвалидность 1 группы. На сегодняшний день отношения у них испортились и теперь дочь выживает маму и говорит что дом ее. Можно ли маме оспорить сделку и вернуть себе дом? Денег у нее конечно нет.

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Добрый вечер! Оспорить сделку можно попробовать, только в судебном порядке. Для оспоримых сделок срок один год, но этот срок можно попробовать восстановить. Но здесь много нюансов, которые надо разбирать в процессе подготовке искового заявления, вам потребуется юрист, чтобы грамотно подготовить документы в суд. Такие дела сложные и здесь не обойтись без юриста судебника. Исход дела, зависит от стратегии и тактики по делу, доказательств, которые суд сочтет надлежащими. Практика положительных примеров есть, но все индивидуально.

Наталья
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Добрый день.

Самый оптимальный вариант - оспорить через иск в суд от лица бывшего мужа (он - главная потерпевшая сторона).

Аналогично может поступить и мать, но в ее случае будет сложнее обосновать восстановление сроков на оспорение сделки.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В описанной ситуации у вашей мамы могут быть основания для оспаривания сделки, если она сможет доказать, что сделка была фиктивной и заключена под давлением или в силу обмана.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наталья
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.