Как оформить дарственную на дочь?

Могу ли я оформить договор дарения квартиры на дочь без согласия бывшей супруги? Ситуация такая, я получил в наследство квартиру будучи в браке в первой женой, с ней у нас дочь(22года), развелся и женился вновь, жена в браке ни дня не работала из-за неё я влез в долги и кредиты, продал квартиру за 2,5млн и приобрел дом стоимостью 2млн остальное ушло на долги, потом схема та же загнала меня в долги и пришлось продавать дом, купил снова квартиру за 1,5млн. То есть все деньги изначально шли в наследственной квартиры. Снова долги, я на 2х работах, она бухает и не работает, как итог развод. Ко мне приехала дочь заплатила все мои долги, долги за коммуналку которая ни разу не оплачивалась за три года, на бывшую жену я браке оформил машину из-за долгов что бы её не рабрали, дочь также выкупила машину. И теперь я хочу оформить договор дарения на дочь, нотарус требует согласие бывшей супруги, а она за это просит 300.000 рублей. Что делать в данной ситуации, ведь изначально деньги наследственные?

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист
Согласно законодательству Российской Федерации, при оформлении договора дарения недвижимости, находящейся в совместной собственности супругов, необходимо получить согласие второго супруга. Даже после развода, если имущество не было разделено официально, оно продолжает считаться совместным имуществом бывших супругов. Таким образом, ваша бывшая супруга имеет право требовать своего согласия на дарение квартиры вашей дочери. Основные моменты: - Совместная собственность: Несмотря на ваш развод, квартира, приобретенная вами в браке, является совместной собственностью вас и вашей бывшей супруги, если она не была официально разделена. - Необходимость согласия: Для заключения договора дарения необходимо письменное согласие вашей бывшей супруги, поскольку это касается совместного имущества. - Отказ в согласии: Ваша бывшая супруга вправе отказать в своем согласии на дарение, и в этом случае вы можете столкнуться с проблемами при попытке заключить договор. Возможные пути решения: 1. Судебное разбирательство: - Если ваша бывшая супруга отказывается давать согласие, вы можете подать иск в суд с целью признания квартиры вашей личной собственностью. Это возможно, если вы сможете доказать, что квартира была приобретена исключительно на средства, полученные вами в результате наследства, и не являлась общим семейным активом. Альтернативные варианты: - Рассмотрите возможность продажи квартиры и передачи вырученных средств вашей дочери. Это может избежать необходимости получения согласия вашей бывшей супруги. Заключение: Для успешного оформления договора дарения вам необходимо либо получить согласие вашей бывшей супруги, либо предпринять юридические шаги для признания квартиры вашей личной собственностью. В любом случае, консультация с юристом будет полезна для понимания ваших прав и возможных последствий каждого варианта действий. Законодательство РФ применительно к вашему случаю В вашем случае ключевым моментом является тот факт, что квартира, которую вы хотите подарить дочери, была приобретена вами в браке, несмотря на то, что первоначально она пришла к вам в результате наследования. По российскому законодательству, любое имущество, приобретённое в браке, независимо от того, на кого оно зарегистрировано, считается совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением о разделе имущества. Необходимость согласия супруги Поскольку квартира является совместной собственностью, ваше желание подарить её дочери предполагает необходимость получения согласия вашей бывшей супруги. Это положение закреплено в статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по взаимному согласию обеих сторон. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной в судебном порядке. Ваши возможные действия 1. Получение согласия бывшей супруги: Попытайтесь договориться с вашей бывшей супругой мирным путём. Объясните ситуацию и попытайтесь прийти к соглашению. Возможно, она согласится на дарение без финансовых компенсаций. 2. Обращение в суд: Если бывшая супруга категорически отказывается давать своё согласие, вы можете обратиться в суд с просьбой признать вашу личную собственность на данную квартиру. Вам предстоит доказать, что квартира была приобретена исключительно на средства, полученные вами в результате наследования, и не относится к общему имуществу супругов. 3. Заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества: До заключения договора дарения вы можете попробовать заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором будет чётко указано, что квартира является вашей личной собственностью. Такой документ должен быть нотариально удостоверён.
Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пока суд не поделил квартиру, она считается общей долевой. Чтобы подарить её дочке без 300 000 ₽:
1. Подайте в суд о разделе: докажите, что купили жильё на деньги от наследства (чеки, договоры, выписки). Тогда суд запишет квартиру только на вас.
2. После решения зарегистрируйте право и сразу дарите дочери – согласие бывшей уже не нужно.
Или составьте завещание.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость

А если я подам в суд на раздел имущества, могу ли я взыскать с бывшей супруги половину долгов и коммуналки которые оплатила дочь?