Можно ли обойти срок давности по имущественным делам? В 2011 году мы с мамой продали нашу квартиру, у нас было по 1/2 доли собственности. Продавала она по доверенности, поскольку я жила в другом городе. На полученные деньги мама приобрела другую квартиру, пообещав на словах выделить мне долю. Как матери, я верила ей, и не поднимала этот вопрос. Сейчас мне потребовалась эта доля, но теперь мать выделять долю отказывается. Прошло больше 3 лет. Возможно ли что-то сделать в такой ситуации?
Если вы хотите оспорить действия матери, необходимо определить правовое основание. Например, если есть доказательства, что при продаже квартиры были нарушены ваши права (например, доверенность была оформлена с нарушениями), можно попытаться оспорить сделку. Однако это требует тщательного анализа документов и обстоятельств.
Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску (ст. 200 ГК РФ). В вашем случае, если речь идёт о нарушении права на долю в квартире, срок мог начать течь с момента, когда вы узнали о невыполнении матерью обещания выделить долю.
Однако максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (ст. 196 ГК РФ). Если нарушение произошло в 2011 году, то 10-летний срок истёк в 2021 году.