Выделение доли?

(1 ответ)

Здравствуйте, в квартире 5 дольщиков, 3 из них проживают в этой квартире, всего 4 жилых комнаты, разного размера. Я всегда проживала в самой большой комнате, которая равна моей доле, тк у меня в ней была мастерская, я за свой счёт сделала в ней ремонт. Все свои налоги оплачиваю с 16 лет. Вышла замуж, мужа прописала на своей доле ( через брачный договор и выделения ему доли). Мы обустроили комнату. Теперь другие два дольщика не дают нам жить, требуют, чтоб мы переселились в самую маленькую комнату, ограничивают в пользовании кухней, уборной и кладовкой( наших вещей там нет). Понимаю, что через суд они могут часть комнаты заставить своими вещами, их слова,, я по середине вашей комнаты холодильник поставлю,, , поэтому, выделять долю в натуре не хочу. Как можно решить данный вопрос? У этих дольщиков комнаты по 14 квм, у меня 18, всего в квартире 98 квм

Кочергин Юрий Алексеевич
Кочергин Юрий Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Холодильник посреди комнаты - поставить не смогут после суда, обманывают. Выделить в натуре - не получится, даже если очень сильно захотите - отказ в иске будет, так как после выдела каждая обособленная квартира обязана иметь не только свои счетчики, но и мокрые зоны - санузел и кухня, а это невозможно реализовать в квартире, только в частном домовладении. Определить порядок пользования через суд жил помещениями - возможно, как и возможно закрепить конкретную комнату за конкретным собственником, можете поставить дверь на комнату и никто кроме вас в нее не зайдет. Также в данном споре будут определены места общего пользования - кухня, санузел, общий коридор, кладовка, летние помещения - террасы, балконы, лоджии , зимние сады и тд - закрепляются на праве пользования за тем, выход из чьей комнаты производится, если выход с общего коридора - то балкон для пользования будет тоже общий.
Остались вопросы?

Юристы по Жилищным вопросам в Москве