Может ли супруг возобновить дело по алиментам, которое начала его бывшая супруга?

Можно ли возобновить дело на алиментам самостоятельно без участия бывшей жены? Бывшая супруга ранее подавала на алименты, судебное решение есть, но в ход его не пустили. Супруг платит договорную на словах сумму более 25% от своего дохода. Сейчас хочет, чтобы все было официально, бывшая супруга сопротивляется, запрещает видеть ребёнка и грозит отобрать машину, которую он купил сам в браке с ней. Может ли супруг сам возобновить дело без ее участия и будут ли учтены суммы в счёт долга по алиментам, которые он отправляет ежемесячно, если взять все выписки из банка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, супруг вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов. Банковские выписки о переводах будут учтены в счёт погашения задолженности при наличии назначения платежа "алименты". Исполнительный лист выдавался судом после вынесения решения, и Вы его получали на руки или он остался в суде? Относительно имущества, приобретённого в браке, ключевым является режим совместной собственности: если автомобиль куплен в период брака на общие средства, бывшая супруга вправе претендовать на долю, однако при доказанности приобретения на личные средства суд вправе признать его личной собственностью супруга - и именно здесь большинство обращаются уже после того, как бывший супруг подписал невыгодное соглашение о разделе или пропустил 3-летний срок исковой давности, что делает защиту значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

А если при переводах не было пометки «Алименты», но в смс переписках есть уточнения «алименты перевел»

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

СМС-переписка может быть принята судом или приставами в качестве доказательства, однако её доказательственная сила значительно слабее, чем банковская выписка с прямым указанием назначения платежа. Суд оценивает такие доказательства в совокупности, и исход во многом зависит от того, насколько чётко из переписки следует, что речь идёт именно об алиментах на конкретного ребёнка.

Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!

С уважением, юрист Грачёв Георгий!

Отвечает юрист

Нет, супруг не может самостоятельно «возобновить» старое дело по алиментам. Возбудить исполнительное производство по готовому судебному решению имеет право только взыскатель (бывшая жена). Однако супруг может официально зафиксировать свои выплаты другими законными способами, защитить себя от фальшивых долгов и решить сопутствующие проблемы с ребенком и имуществом

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам супруг не может возобновить исполнение: исполнительный лист предъявляет бывшая жена (ст. 30 Закона № 229-ФЗ). Переводите с пометкой «алименты за месяц, ФИО ребёнка» и храните выписки: доказанные платежи учтут в долге по ст. 113 СК РФ. Общение с ребёнком решается по ст. 66 СК РФ.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Поступинский Валерий Юрьевич
Отвечает юрист

Нет, не может. По закону исполнительное производство возбуждается на основании заявления взыскателя — то есть бывшей жены. Должник не вправе подать исполнительный лист на самого себя, чтобы приставы начали с него взыскивать. Это прерогатива взыскателя.