Можно ли попросить подтверждение отправки постановление взыскания на з/п?

Здравствуйте! Можно ли попросить у пристава подтверждение отправки постановление взыскания на з/п?
Просила пристава повторно отправить постановление на работу к должнику по электронной почте, она мне ответила на моё ходатайство, что было отправлено, но в итоге ничего не дошло. Первый раз отправляли почтой России, прошёл месяц так тоже ничего не дошло. Всё это длится уже 4 месяца, дозвониться невозможно, а если и дозвонишься то разговаривать не хотят, говорят якобы у них нет сейчас никакой информации. Доехать к ним я не могу, т.к. из другого города. Я уже не понимаю что делать и сколько ещё ждать. И ещё должник отправил в счёт долга деньги 29 сентября, а мне их до сих пор не перечислили, считается ли это уже нарушением срока? Можно ли подавать на бездействия пристава или ещё ждать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Давайте попробуем последовательно разобрать вашу ситуацию.

Правомерность действий пристава

Судебный пристав обязан своевременно направлять постановления о возбуждении исполнительного производства, о наложении ареста на имущество и другие процессуальные документы заинтересованным лицам, включая работодателя должника.

Если пристав направил документ, но вы сомневаетесь в доставке, вы действительно можете потребовать подтверждения факта направления документа. Пристав обязан вести учет всех исходящих писем и постановлений.

Порядок взаимодействия с судебными приставами

Действия пристава по направлению постановления работодателю:

- Постановление направляется заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, обеспечивающим получение адресатом (например, электронная почта).
- Работодатель обязан исполнить требование судебного пристава в течение трёх рабочих дней со дня получения соответствующего постановления (ч. 3 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Ваше право требовать информацию:

- Вы вправе подать ходатайство судебному приставу-исполнителю о предоставлении информации о ходе исполнительного производства (ст. 50 Закона № 229-ФЗ).
- Судебный пристав обязан рассмотреть такое ходатайство в десятидневный срок и дать ответ заявителю.

Нарушение сроков передачи средств взыскателю

Средства, полученные от должника, судебный пристав обязан перечислить взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления средств на депозитный счет подразделения судебных приставов (ч. 1 ст. 110 Закона № 229-ФЗ).

Если прошло больше пяти дней с момента поступления средств от должника, пристав нарушает установленный законом срок.

Какие действия предпринять?

1. Напишите повторное ходатайство: Составьте новое заявление с требованием подтвердить факт направления постановления работодателю и предоставить отчет о принятых мерах по исполнению требований исполнительного документа.

2. Жалоба старшему судебному приставу: Если реакции от пристава-исполнителя нет, обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу отдела ФССП.

3. Обращение в прокуратуру: Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью государственных органов, включая судебные приставы. Вы можете обратиться туда с жалобой на неисполнение обязанностей приставом.

4. Заявление в суд: В крайнем случае, вы можете обратиться в суд с административным иском о признании незаконным бездействие судебного пристава.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы вправе требовать у пристава письменное подтверждение направления постановления (скан/исходящий рег.номер, дата, адресат). Действуйте: 1) отправьте письменное (эл./почтой с уведомлением) заявление приставу с требованием предоставить копию постановления и сведения об отправке в течение 5 рабочих дней, приложите доказательство оплаты должника (банковская выписка); 2) проверьте статус на сайте ФССП/портале Госуслуг; 3) при невыполнении — жалоба начальнику отдела ФССП и в прокуратуру, иск в суд о бездействии пристава; 4) требуйте перечисления взысканных средств (обычно перечисляют в течение нескольких рабочих дней с поступления). Сохраняйте все отправления и ответы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, можно письменно запросить у пристава копию постановления о взыскании и документ, подтверждающий его отправку (например, почтовую квитанцию или отчет об отправке электронного письма). Срок перечисления денег: должны перечислить взыскателю не позднее 5 операционных дней со дня поступления средств на депозитный счет ФССП. С 29 сентября, вероятно, уже нарушение срока. Действия: не нужно ждать. Можно подавать жалобу на бездействие старшему судебному приставу (в порядке подчиненности) или в суд. Срок обжалования — 10 рабочих дней с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о бездействии (в том числе о непоступлении постановления и неперечислении денег).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость

Подскажите, а ведь уже 10 дней прошло и как быть тогда?

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.