Аллименты?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как мне поступить : бывшая жена в 2021 году подала на алименты , мне с 2019 года насчитали пол миллиона , в счёт долга я отписал квартиру на детей по суду , сам я находился под арестомм и когда приехал на лагерь пришел исполнительный лист с этой же суммой , и по сей день находясь в данный момент на воли с меня удерживают тот самый долг по алиментам . Как мне быть ? Заранее спасибо .Стоит ли решать этот вопрос через прокуратуру , так как этот факт скрыла бывшая супруга

Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Понимаю ситуацию, она сложная, но давайте разложим по шагам.

1. Суть проблемы
Долг по алиментам был частично погашен квартирой, которая оформлена на детей через суд.
Несмотря на это, с вас продолжают удерживать деньги по тому же исполнительному листу, то есть возникает двойное взыскание.
Возможная причина — исполнительный лист не был скорректирован приставами, либо информация о погашении долга через квартиру не была учтена.

2. Ваши права
Ст. 107, 108 ФЗ «Об исполнительном производстве»: если долг погашен частично, пристав обязан снять удержания или уменьшить сумму взыскания.
Вы имеете право заявить о зачете стоимости имущества, переданного в счет долга.
Прокуратура может подключиться, если есть факты нарушения закона приставами или скрытия информации другой стороной, но первично нужно урегулировать вопрос через суд или приставов.

3. Подготовить документы:
Решение суда о передаче квартиры детям как погашение долга.
Договор дарения/акт приема-передачи квартиры.
Исполнительный лист на удержание алиментов.

Написать заявление приставу:
Указать, что долг погашен в части квартиры.
Приложить документы.
Потребовать корректировку исполнительного производства и прекращение удержаний по уже погашенной сумме.

Если пристав не реагирует:
Можно обратиться в суд с заявлением о зачете имущества и прекращении удержаний.
Прокуратура может быть подключена только после того, как вы испробовали все судебные и иные пути, для контроля законности действий приставов и защиты прав ребенка и должника.

4. Важные моменты
Исправление ситуации через суд/пристава — практически единственный способ.
Главное — доказать, что долг погашен через квартиру и приложить официальные документы.
Прокуратура — дополнительный вариант, если приставы умышленно игнорируют закон.

✅ Вывод:
Сначала пишите приставу заявление с документами о погашении долга через квартиру, требуйте корректировку исполнительного производства. Если не помогут — идите в суд, прокуратура может быть подключена как дополнительный контроль, но первично вопрос решается через суд и приставов.

Если хотите, я могу составить образец заявления приставу и пример расчёта зачета стоимости квартиры, чтобы сразу можно было подавать.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Соберите все документы: решения судов, исполнительные листы, договор/акт передачи квартиры детям, справки ФССП об удержаниях и подтверждение нахождения под арестом. Обратитесь в ФССП с заявлением и документами для зачёта/пересчёта задолженности; при отказе подайте в суд заявление об учёте передачи квартиры как частичном/полном погашении долга или о незаконных удержаниях. Параллельно проконсультируйтесь с адвокатом. Если жена скрывала факты умышленно, можно также подать жалобу в прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Прокуратура вам ничем не поможет. Если договорённость о дарении квартиры взамен алиментов была устная, вам никто ничем не поможет.

Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

нужно посмотреть исполнительный лист для понимания оснований

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.