Перерасчёт алиментов?

Могут ли сделать перерасчёт долга по алиментам на уменьшение? Был долг 80 тысяч. После того как приставы нашли где работает, выплатили сразу 50 тысяч... Осталось 30 тысяч долга. Потом он образовался в ноль. И приставы сказали, что я ему еще должна осталась 15 тысяч, так как он предоставил справку о доходах за последние полгода и он должен был всего 8 тысяч в месяц платить... Могут ли аннулировать долг в таком случае? Ведь долг был насчитан когда не знали где он работает

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашем случае перерасчет долга по алиментам может быть сделан как судебным приставом-исполнителем, так и через суд. Компетенция судебного пристава. Судебный пристав имеет право самостоятельно произвести перерасчет задолженности по алиментам. Это происходит, когда у должникадолжника появляются документы, подтверждающие реальный доход, а не расчет по средней зарплате. Изменилось количество детей, на которых взыскиваются алименты (например, один из них достиг совершеннолетия). Исполнительный документ, на основании которого удерживаются алименты, содержит ошибки. В вашем случае, если бывший супруг предоставил приставу справку о доходах, пристав обязан был сделать перерасчет и скорректировать сумму задолженности. Компетенция суда. Обращение в суд необходимо, когда: стороны не согласны с расчетом, произведенным приставом. Пристав отказывается делать перерасчет. Должник просит об освобождении от уплаты задолженности или уменьшении ее размера, если на это есть уважительные причины (например, болезнь или тяжелое материальное положение). Таким образом, основная компетенция по перерасчету долга лежит на судебном приставе, но оспорить его действия или бездействие можно в суде. В вашем случае, если пристав уже сделал перерасчет, это его законное право.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Куликова Ирина Валерьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер, в описанном вами случае возврат излишне выплаченных алиментов не допустим. Они были взысканы в интересах ребенка, следовательно с вас судебный пристав ничего взыскивать не будет.

Ситуации по возврату алиментов ограничены (ст.116 СК РФ)

Если должник по алиментам докажет не правильный расчет из-за действий работодателя, то будет взыскивать с работодателя за его ошибки.